• 0

Как добиться своей цели с помощью спортивного питания

Все мы хотим добиваться своих целей как можно быстрее и без потери качества. Это касается и спортивных достижений. Когда человек начинает заниматься силовым спортом, он ставит перед собой определенные задачи: набрать объемную мышечную массу, проработать рельефность мускулатуры, сбросить лишний вес, потянуть, присесть или пожать большой вес, улучшить выносливость и т.д. Неудивительно, что для помощи атлетам в этом деле создана целая область пищевых добавок – спортивное питание.


Это негормональные препараты, не имеющие ничего общего с анаболическими стероидами: спортпит относится к категории биологически активных добавок и представлен в основном теми веществами, которые находятся в обычной пище (белок, углеводы, аминокислоты, минералы и др.).



  • Купить качественное спортивное питание в Николаеве с доставкой по почте можно в интернет-магазине по ссылке.


Спортивный прогресс всегда обусловливается несколькими факторами: целевые систематические тренировки и полноценное восстановление после них, что включает сбалансированное обильное питание и здоровый сон. Существуют спортивные добавки для поддержки каждой из этих сторон силового спорта.


Чтобы мышцы правильно восстанавливались и не подвергались негативному влиянию катаболических процессов, нужно наладить рацион питания. Если брать любительский уровень, достаточно исключить фастфуд, правильно распределять питательные нутриенты в течение дня и есть 4-5 раз в день. Казалось бы, ничего сложного, но по факту оказывается, что надо тратить немало времени на приготовление полезной пищи, да и на потребление. Эту задачу может облегчить спортивное питание, в основе которого обычные белки и углеводы, но в концентрированном виде, – протеиновые коктейли и гейнер. Так, порция протеина даст вам 22-30 граммов белка, а гейнера – 300-420 ккал. Это поможет заменить примерно один прием пищи и точно будет полезнее шаурмы на обеденном перерыве.


Такие базовые спортивные добавки помогают организму лучше восстанавливаться между изнурительными тренировками и, соответственно, лучший результат от них получать. Конечно, не стоит перебарщивать с такими коктейлями, но как дополнение к основному рациону они очень полезны.


Далее рассмотрим классы спортивного питания, которые влияют более узконаправленно и дают конкретные эффекты, которые часто заметны именно при тренировочном процессе.


Креатин – весьма действенная добавка, эффект которой ощутим уже через пару дней после начала приема. Он повышает силовую выносливость: дает возможность сделать на несколько повторений больше в одном подходе. Поэтому креатин часто используют при «застойных явлениях», когда не растут веса. Через месяц тренировок с креатином можно повысить 1 полный максимум на 7-25%, в зависимости от упражнения.


Спортивное питание, употребляемое перед тренировкой, называется предтренировочные комплексы. Здесь происходит комплексное воздействие: улучшение общей выносливости, повышение энергичности и бодрости, лучшая сконцентрированность на процессе, уменьшение утомляемости. Предтрены помогают проводить тренировки эффективнее: увеличить количество подходов/повторений или улучшить качество упражнений. В любом случае, благодаря этому мышцы получают большую нагрузку, и прогресс идет быстрее.


Есть несколько спортивных добавок для нормализации режима сна-бодрствования. К ним относятся натуральные релаксанты и мелатонин. Грамотное употребление позволяет легче засыпать и просыпаться, а также улучшается качество сна. Если перед сном выпить аминокислоту аргинин, синтез собственного гормона роста увеличится в разы, что положительно повлияет на набор мышечной массы на фоне уменьшения процента лишнего жира.


Таким образом, спортивное питание дает немалую поддержку организму на нелегком пути к достижению своей спортивной цели.

04.04.2019 11:05
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter