Тулуб больше не хозяин ЮБК: "Кедр" отказался от охотугодий в Алуште и Партените

Тулуб больше не хозяин ЮБК: "Кедр" отказался от охотугодий в Алуште и Партените Охотничьи угодья на Южном берегу Крыма, переданные общественной организации «Общество охотников и рыболовов «КЕДР», вернут в пользование Крыму. В результате переговоров соответствующая договоренность была достигнута на встрече председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с директором организации «КЕДР» Николаем Гордейчуком.
Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в управлении информполитики Совмина АРК.
Речь идет об угодьях площадью 8836 га, расположенных на землях ГП «Алуштинское лесное хозяйство», НПАО «Массандра» и ПАО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» в пределах Маломаякского, Изобильненского сельских советов и Партенитского поссовета.
15 марта этого года общество «КЕДР» заявило о передаче права пользования охотугодьями Крыму. Этот вопрос будет рассмотрен Верховной Радой Автономной Республики Крым.
«По вопросу охотугодий поступали многочисленные обращения граждан. В этой связи мы провели ряд рабочих встреч с руководством организации «КЕДР», в результате чего достигнута договоренность о добровольном отказе от права пользования угодьями», — сообщил Могилев.
В свою очередь Николай Гордейчук сказал, что в связи с удаленным нахождением руководства организации, принято решение, что более целесообразным и эффективным будет управление охотугодьями из Крыма.
Приказом Государственного агентства лесных ресурсов Украины №384 от 08.11.2012 «О реорганизации государственного предприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское», приемником его прав и обязанностей определено госпредприятие «Алуштинское лесное хозяйство».
Предприятие уже направило ходатайство в Госагентство лесных ресурсов Украины о рассмотрении вопроса закрепления за ним высвобождающихся охотничьих угодий.
«ГП «Алуштинское лесное хозяйство», как основной землепользователь, имеет возможности для комплексного ведения лесного и охотничьего хозяйства на территории Алуштинского региона. Кроме того, закрепление за указанным предприятием высвобождающихся охотничьих угодий будет способствовать дальнейшему развитию вольерного хозяйства по разведению диких животных», - говорится в сообщении Совмина.
Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», в декабре 2011 года Верховная Рада Крыма одобрила выделение общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» 8 836 га охотничьих угодий, расположенных на территориях Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета.
Организация зарегистрирована в Вышгородском районе Киевской области еще в 2008 году. Учредителями общественной организации являются министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины Владимир Демишкан и губернатор Черкасской области Сергей Тулуб, которых связывают с окружением президента Украины Виктора Януковича и стали называть «семьей» или «друзьями» Януковича.
Выделение данных гектаров «Кедру» переросло в скандал с прокурорскими проверками и судебными тяжбами.
20.03.2013 14:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter