• 0

Как выбирать сварочную проволоку

Предположим, что перед вами поставлена задача - купить проволоку сварочную. Как выбрать правильно? По цене или по типу? Справедливо ли распространенное мнение, что качественнее будет сварочная проволока цена которой выше? Чтобы установить истину - надо понять принцип сварки металлов. Будь то машиностроение, судостроение, промышленное строительство или любая другая отрасль, сварка была и будет нужна всегда!
Если необходимо сделать неразъемное соединение конструкции, то лучшего способа, чем сварка - не найти! В промышленности чаще всего используют электродуговую, газовую и автоматическую сварку. А еще есть термитная и электронно лучевая сварка, применяемая в наукоемких производствах. По типу сварка может быть полностью автоматической, полуавтоматической или ручной. В качестве дополнительного компонента, применяют проволоку для сварки.
Для каждого вида свариваемого материала предназначается определенная марка проволоки. При изготовлении сварочной проволоки используют металлы с разным содержанием углерода, кроме того, она подразделяется на типы по строению стержня и наличию легирующих добавок. Рассмотрим варианты использования проволоки для некоторых видов сварки.
Если необходимо выполнить сварку из высоколегированной стали под флюсом, то применяется сварочная проволока порошковая. Такой вид сварки необходим для увеличения прочности сварного шва. Обычно это делается в случае эксплуатации изделия под значительными механическими нагрузками. При производстве сварочных работ с низколегированными металлами, используется сварочная омедненная проволока, она предохраняет шов от коррозии. А все это означает, что сварочная проволока, как и металлы, может быть высоколегированной, низколегированной или углеродистой.
Количество углерода в металле влияет на его пластичность, а в качестве легирующих добавок обычно используют марганец, хром или никель. Покупая сварочную проволоку, надо брать такую, чтобы ее температура плавления совпадала с температурой плавления свариваемых металлов. Процент углерода в проволоке тоже должно быть аналогичным содержанию в металле. Имеет значение, и выбор диаметра проволоки, он должен быть пропорционален толщине металлов в месте соединения. Соответственно для сваривания деталей из нержавеющих материалов, применяется сварочная проволока для нержавейки. Делаем заключительный вывод. При покупке сварочной проволоки - цена не оказывает никакого влияния на выбор.
Как выбирать сварочную проволоку
Предположим, что перед вами поставлена задача - купить проволоку сварочную. Как выбрать правильно? По цене или по типу? Справедливо ли распространенное мнение, что качественнее будет сварочная проволока цена которой выше? Чтобы установить истину - надо понять принцип сварки металлов. Будь то машиностроение, судостроение, промышленное строительство или любая другая отрасль, сварка была и будет нужна всегда! Если необходимо сделать неразъемное соединение конструкции, то лучшего способа, чем сварка - не найти!
В промышленности чаще всего используют электродуговую, газовую и автоматическую сварку. А еще есть термитная и электроннолучевая сварка, применяемая в наукоемких производствах. По типу сварка может быть полностью автоматической, полуавтоматической или ручной. В качестве дополнительного компонента, применяют сварочную проволоку. Для каждого вида свариваемого материала предназначается определенная марка проволоки.
При изготовлении сварочной проволоки используют металлы с разным содержанием углерода, кроме того, она подразделяется на типы по строению стержня и наличию легирующих добавок. Рассмотрим варианты использования проволоки для некоторых видов сварки. Если необходимо выполнить сварку из высоколегированной стали под флюсом, то применяется сварочная проволока порошковая. Такой вид сварки необходим для увеличения прочности сварного шва. Обычно это делается в случае эксплуатации изделия под значительными механическими нагрузками. При производстве сварочных работ с низколегированными металлами используется сварочная омедненная проволока, она предохраняет шов от коррозии. А все это означает, что сварочная проволока, как и металлы, может быть высоколегированной, низколегированной или углеродистой. Количество углерода в металле влияет на его пластичность, а в качестве легирующих добавок обычно используют марганец, хром или никель.
Покупая сварочную проволоку у производителя, надо брать такую, чтобы ее температура плавления совпадала с температурой плавления свариваемых металлов. Процент углерода в проволоке тоже должно быть аналогичным содержанию в металле. Имеет значение, и выбор диаметра проволоки, он должен быть пропорционален толщине металлов в месте соединения. Соответственно для сваривания деталей из нержавеющих материалов, применяется сварочная проволока для нержавейки. Делаем заключительный вывод. При покупке сварочной проволоки - цена не оказывает никакого влияния на выбор.
28.05.2013 20:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter