• 0

Соратники Юрия Луценко собирают средства на возмещение материального ущерба


В настоящее время ныне действующие представители правоохранительных органов и те, кто когда-то работал в их рядах, занимаются сбором средств для того, чтобы возместить нанесенный материальный ущерб государству от празднования своего профессионального праздника – Дня милиции, прошедшего в 2008-2009 годах. На такие действия представители правопорядка пошли после того, как узнали о новости, что в одном из эпизодов уголовного дела, в котором обвиняемым выступил экс-руководитель МВД, оказалось незаконное, по мнению обвинительной стороны, празднование Дня милиции в вышеназванный период.

В итоге по решению суда кроме четырехлетнего заключения Юрий Луценко должен будет возместить материальный ущерб от проведения праздничного мероприятия, размер которого составляет 643 тысячи гривен. После вынесенного приговора, бывший глава МВД признался, что он не обладает такими средствами, поэтому не сможет выплатить предъявленную ему к выплате сумму.

Инициировали сбор средств для возмещения материального ущерба государству бывшие заместители министра внутренних дел – Александр Эмбулатов и Владимир Евдокимов. К ним присоединились экс-руководители киевского и закарпатского главков МВД – Виталий Ярема и Павел Кононенко.

О том, что было принято решение к таким действиям, бывшие руководители МВД сообщили во время пресс-конференции, прошедшей в среду, 18 апреля. Соратниками Юрия Луценко был озвучен расчетный счет, на который необходимо переводить средства, однако, сколько именно средств на данный момент на него уже поступило, они сообщить отказались. Тем не менее, представители известного украинского издания, которое регулярно освещает новости дня, утверждают, что на сегодняшний день поступило около половины необходимой суммы – более 300 тысяч гривен.

По информации того же источника, денежные перечисления производят не только бывшие, а и действующие сотрудники правоохранительных органов. Их желание собрать деньги связано ни сколько с огромной любовью к бывшему министру, а с тем, что вынесенным решением, согласно которому использование средств на празднование Дня милиции было нецелевым, Фемида и следователи Генпрокуратуры оскорбили всех представителей силовых структур Украины. Сегодня их насчитывается более трехсот тысяч.

А пока собираются деньги, Европейский Суд по Правам Человека занимается поиском истины в деле Луценко. На днях Страсбургский суд занимался рассмотрением иска адвокатов бывшего руководителя МВД против Украины. Ключевыми пунктами, которые намерена обжаловать защита экс-силовика, являются незаконный арест Юрия Луценко и содержание его под стражей.

20.04.2012 10:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter