• 0

Вода и медые трубы: за и против медного трубопровода

Первый медный трубопровод появился еще в Древнем Египте. С тех пор медь постоянно, хотя и не массово, применялась в изготовлении водопроводных систем. В конце 19 – нач. 20 века, казалось, лидирующие позиции среди материалов для изготовления водопроводных труб захватили сталь и чугун. Однако  уже с конца 20 века они начали вытесняться новыми материалами: полиэтиленом, полипропиленом, поливинилхлоридом, металопластиком и т.п. Эти материалы удобны, легки при транспортировке, не требуют сварки при монтаже, не ржавеют и почти не засоряются при длительной эксплуатации, гибкие. И стоят намного дешевле. Все эти качества обеспечили данным материалам широкую популярность. Однако там где достоинства – там и недостатки. Среди них – непригодность для воды высоких температур, а также определённая доля неизвестности: материалы не так и давно появились, еще возможно не все их негативные стороны и последствия обнаружились. Как было с полибутеном, при эксплуатации которого выявилось выделение вредных веществ. Многие спрашивают себя «А вдруг при нагревании из этих химических материалов будет выделятся что-то канцерогенное? »  Эти мысли подогревают сообщения  о том, что «у пластиковых низкая стойкость к хлорированной воде», «на пластиковых трубах в нехлорированной воде при комнатной температуре образуются пленки колоний бактерий, которые могут быть болезнетворными» и т.п.

Как часто бывает после первого увлечения современными материалами наступает небольшой откат и многие чувствуют потребность вернуться к старым-добрым проверенным материалам.

Тем более, что о меди говорят, что она имеет бактерицидные свойства, препятствует размножению бактерий, хорошо выдерживает высокие температуры, по медным трубам можно подавать не только воду, но и газ, медь не склонна к коррозии. Кроме того – медь долговечна, трубы из меди могут прослужить до 100 лет и более.


Но и здесь не без минусов. Медь достаточно активна и со многими элементами легко вступает в реакцию, а некоторые ее соединения токсичны (напр.  сульфат меди – медный купорос). Если учесть, что вода в кранах не дистиллированная и там могут быть разные непредусмотренные и непредсказуемые  элементы, то…. Медь нельзя соединять с оцинкованными металлами (получается термопара, разрушающая металлы) или с  алюминием (может образоваться электрический ток). На медь также негативно влияет слишком мягкая и слишком жесткая, слишком щелочная и слишком кислая вода. К тому же цены на медные водопроводные трубы гораздо выше, чем на пластик. А если твой скучающий сосед с низу захочет постучать по такой трубе в три часа ночи, чтобы не спать одному –  ты все слишком отчетливо услышишь. Тогда как полимерные материалы звук почти не проводят.  С другой стороны – медным трубам почти не нужны материалы для фитинга – они свариваются между собой (хотя нужен сварщик).  Кроме того тысячелетний опыт применения медных труб не показал каких либо катастрофических их недостатков. Также стоит обратить внимание на их выгодный эстетический вид.


Подитоживая, можно сказать, что во всех вариантах есть плюсы и минусы, и каждый выбирает себе исходя из собственных критериев (места проживания, эстетические предпочтения, размер кошелька), хотя среди специалистов часто встречается мнение, что медные водопроводные трубы больше подходят для особняков, в то время как полиэтилен, полипропилен и т.д. – для многоквартирных домов


 

19.10.2015 10:19
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter