АХалай-МаХалай от многорукого Шивы

АХалай-МаХалай от многорукого ШивыЕсли вы, живя в Черкассах, не чувствуете, что поймали Бога за бороду, значит Вы точно не Владимир Халай.

Учрежденные эти малоизвестным широким, но уважаемым в узких кругах уважаемых людей депутатом Черкасского горсовета фирмы занимаются в Черкассах практически всем.

Так, «Электромонтаж-424» - поточным и капитальным ремонтом лифтов. ЧП «Промэлектробуд 2000» - техническим обслуживанием и поточным ремонтом внутридомовых коммуникаций.

Надысь фамилия «многорукого Шивы» прозвучала на всю страну благодаря «Нашим Грошам». 31 декабря 2014 года 6 января 2015 года Департамент экономического развития Черкасского горсовета по результатам тендеров подписал с ЧП «Техбуднагляд» и ЧП «Черкассыинтерстрой» соглашения на 1,79 млн. грн и 0,36 млн. грн. соответственно.

Оба соглашения показательны. Так, ЧП «Черкассы-Интерстрой» будет ремонтировать крышу в средней школе №5 у ЧП «Техбуднагляд» (учредитель – Владимир Халай. Сегодня фирма переоформлена на гражданку Наталию Белоусову). Учредителем «Черкассы-Интерстроя» значится гражданка Раиса Сидоренко.

Только номер мобильного телефона гражданки Сидоренко, указанный в протоколе раскрытия намерений, совпадает с номером мобильного «Техбуднагляда». В госреестре у ЧП «Техбуднагляд» и «Черкассы-Интерстроя» также указан один и тот же номер телефона - 0472657290. Кстати, изъявившая желание участвовать в тендере «Строительная компания Фазис» получила от ворот поворот из-за загадочного несоответствия документации (в чем она заключается – тендерный комитет Черкасского горсовета не стал разъяснять).

Совпадение?

Но то же вышеупомянутое ЧП «Техбуднагляд» в отчаянной борьбе завоевало право на капремонт многострадальной детской поликлиники №2 у ЧП «Промэлектробуд 2000», принадлежащий … Владимиру Халаю.

Две компании, пожелавшие конкурировать с фаворитами, по причине «несоответствия документов» к тендеру допущены не были. Им не суждено будет освоить 1,79 млн. грн., заменив в поликлинике окна и двери, утеплив фасады и обустроив водостоки.

Упрощая все вышеизложенное до одной фразы, напишем так: всех участников вышеописанных тендеров можно найти по одному номеру телефона.

И куда смотрит Радуцкий?
АХалай-МаХалай от многорукого Шивы

При чем здесь секретарь Черкасского горсовета? А при том, что еще недавно Александр Романович не давал г-ну Халаю спокойно бутерброд на завтрак съесть. Буквально в каждом шаге Халая пронырливый Шура видел если не мохнатую лапу Пентагона, то - костистую пятерню парагвайской разведки.

Последние годы Шуры, кроме борьбы с его политическим учителем Одаричем, были посвящены тому, что он отчаянно пытался посадить Халая за решетку.

К примеру, в июне 2013 года Черкасский горсовет поддержал запрос Радуцкого, который на сессии во всеуслышание заявил, что ЧП «Промэлектробуд 2000» (директор – Владимир Халай) работает во вред городу и просил прокуратуру привлечь Халая к уголовной ответственности.

Чуть позже пытливый ум Александра Романовича подтолкнул его сказать дословно следующее: «Из-за деятельности одного человека – Халая Владимира Станиславовича – представляющего интересы предыдущей власти (читай, отстраненного на тот момент Сергея Одарича, - Пров.), город постоянно находиться на грани социального взрыва»

В результате доведенный до отчаяния Владимир Станиславович был готов пойти куда угодно, вплоть до Верховного Шамана духов Огня, Воды, Земли и Охоты из Якутского края, чтобы тот постучал в бубен, и Шура …забыл о существовании Владимира Станиславовича (читай «Директор ПП «Промелектробуд-2000» - міськраді Черкас: з приводу активності пана Радуцького»).

Судя по тому, что с недавнего времени во многих торгах, проводимых тендерным комитетом Черкасского горсовета, участвуют исключительно структуры г-на Халая (бывшие или теперешние), без шамана не обошлось.

АХалай-маХалай – и…Возглавляемый принципиальнейшим замдиректора Департамента экономики и развития ЧГС Александром Барабохой тендерный комитет зорко следит за тем, чтобы ни одна выскочка не помешала Владимиру Станиславовичу ремонтировать крыши, менять окна, выбивать двери и менять выключатели. За бюджетные деньги. Весьма нехилые.

Учитывая особый магнетизм депутата Халая, прочно усевшегося на денежные потоки в Черкассах, есть опасения, что ЧП «многорукого Шивы» уже в скором времени начнут принимать роды, делать аборты, мастерить вставные челюсти и водить хороводы с детьми на новогодних утренниках.

Раньше Саша Радуцкий зарабатывал себе капитал (политический, разумеется) тем, что отважно нападал на Халая. В последние месяцы политический капитал Шуры увеличивается потому, что он громко помалкивает.

В очередной раз заметим, что деятельность черкасского тендерного комитета остается непрозрачной, с высокой степенью вероятности – протекционистской. Не "заметить" того, что все конкуренты на право освоения бюджетных денег - из одного гнезда... Это дорогого стОит!

Находящийся под контролем Одарича официальный сайт Черкасского горсовета 13 января даже (неслыханное дело) перепостил тему с Черкасского форума о том, как за 321 тысячу гривен некий предприниматель Наталья Трояченко ремонтировала ливневку на Гоголя/Котовского. На форуме директор ООО «ЧСУ-525» Андрей Бортник рассказывал, что он был согласен сделать все работы за 30 тысяч. Но Департамент ЖКХ Черкасского горсовета решил, что надежнее будет заплатить за те же работы в 10 раз больше…

Почему мэр Черкасс предпочитает делать тонкие намеки на проделки оппонентов вместо того, чтобы сделать работу тендерного комитета прозрачной?
Видимо, если она станет такой, то хлопцам придется туго. Сейчас же что-то вроде качелей – сначала хорошо структурам, лоббируемым Сашей, завтра станет хорошо структурам Сережи.

Диалектика, однако…

Александр Арабач
17.01.2015 14:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter