Слава маразму!

Слава маразму!Знакомство с «угрозой национальной безопасности Украины» - списком 83 деятелей российской культуры– самая радостная предновогодняя новость. Поскольку за несколько дней до этого Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оповестил программных директоров телеканалов: трансляция фильмов, передач и других программ с участием деятелей, внесенных в запретные списки Минкульта, - запрещена.

Не "вертеть земную ось" Нине в «Кавказской пленнице» на телеканале «Интер» (Наталья Варлей – 14-й номер списка). Не скакать «врагу №12» - Д'Артаньяну Михаила Боярского - на ICTV. Не вести в бой «9 роту» «врагу Украины №9» Федору Бондарчуку на СТБ. Не рисовать «фигвамы» на печке коту Матроскину на «Пикселе»(озвучивает Олег Табаков, №74). И, чем министр особенно гордится – не петь Барбаре Брыльской голосом Аллы Пугачевой в «Иронии судьбы»… Хоть сама Барбара сохраняет нейтралитет, а Алла Борисовна - исполняет антивоенные песни со скрытым антиботоксным подтекстом, - озвучивает польскую актрису в «Иронии…» 75-й номер списка Валентина Талызина.
Слава маразму!

Подобно барону Мюнхгаузену, вытащившему себя за волосы из болота, министр культуры Вячеслав Кириленко, объясняя появление списка «83 врагов», опустился до сократовской глубины в мыслях. «Нужно двигаться вперед, а не жить все время коллективной «Иронией судьбы». И ностальгия пройдет, я вас уверяю…»

Часто внедрению прогрессивных законов мешает их повсеместное невыполнение. И здесь у идеи Кириленко есть страшный враг – «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй»– Интернет.

Благодаря Интернету, в любой квартире теперь смотрят что Тайбу ТВ (Судан), что Бангла ТВ (Бангладеш), что, прости Господи, - телеканал «Россия». И как тут проследишь: кто встретит Новый год, вслушиваясь в Порошенко, кто – покачиваясь, под призывный клич муэдзина, а кто – чокнется через экран с Мягковым и Ширвиндтом…
Слава маразму!

Поэтому следующий шаг в борьбе с идеями Гафта, Газманова и , сто раз – тьху-тьху – Сергея Пенкина – сегрегация украинцев от Всемирной паутины по примеру Северной Кореи.

Если с Интернетом всё просто, то новый подход к информационной безопасности требует прояснения нюансов.

Как объяснишь отдельным придуркам, что «пора-пора-порадуясь» на брусчатке Львова в далеком 1978 году (именно в этом городе снимался популярный телефильм «Д`Артаньян и три мушкетера») враг Боярский за 36 лет до аннексии Крыма пылал ненавистью к самостийным галушкам и незалэжной бандуре?
Слава маразму!

В каком месте спустя 33 года после съемок «Зеленого фургона» (снимался в Одессе в 1982 году, в главной роли – «враг Украины» под номером 80-т Дмитрий Харатьян), искать «вещественные доказательства» того, как артист с ненавистью драл за чубы хитрых хохлов-самогонщиков из Севериновке, переживая жгучую украинофобию?
Слава маразму!

С той же «Иронией судьбы…» - непонятка. Режиссер Эльдар Рязанов в 2014 году подписывал обращения Конгресса интеллигенции против интервенции России в Украину. Лия Ахеджакова публично поддерживает Украину. Почему подрывная деятельность «врага №75» Талызиной стоит выше мужества уже, увы, покойного Эльдара Александровича и (сто лет под солнцем!) – Ахеджаковой? Тут Вячеславу и всему его Минкульту еще нужно подумать, как обосновать…

И что делать с кретинами, которые и после будут утверждать, что образ, воплощенный лицедеем в том или ином фильме, не имеет отношения к его морально-этическому облику? Что глупо требовать от лучшего в мире кота Матроскина стать идейным обличителем рашизма. Табаков выбрал Путина и сметану, но при чем здесь Матроскин?
Слава маразму!

А дальше - почему бы Украине окончательно не избавиться от «ностальгии по коммунизму и советчине»?

Территорию Галиции – Ивано-Франковскую, Львовскую и Тернопольскую области – тупо «отжатые» у Польши Красной Армии в сентябре 1939 года – вернем законным владельцам.

Черновицкую область, отобранную в июле 1940 года исключительно на основании сталинской «хотелки», вернем в Румынию.

Жителям Закарпатья и вовсе раздолье: то ли к Венгрии, то ли к Чехии, то ли к Словакии…

И самое главное – население этих областей не будет сопротивляться присоединению к странам Евросоюза. Кому охота существовать в строящейся Кириленко и его Минкультом Северной Корее на Днепре?

Вперед, Слава! Долой ностальгию!

Александр Арабач
25.12.2015 16:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter