• 0

Как сделать настойку в домашних условиях


Настойка – универсальный напиток, который можно приготовить из подручных ингредиентов дома. Настойка делается на спирту, водке и даже на самогоне, также для нее используются любые имеющиеся ягоды, фрукты или травы. Простой в приготовлении напиток получается вкусным и крепким, не уступающим в качестве магазинным продуктам. В домашней настойке отсутствуют консерваторы, ароматизаторы и красители.


Ингредиенты, необходимые для настойки



Для приготовления хорошо подойдет спирт «Люкс», купить который следует в проверенном магазине. Помимо этого, необходима основа, составить которую могут:




  • фрукты;




  • ягоды;




  • травы, в том числе и лечебные растения, настойку на которых можно использовать в целительных целях;




  • варенье – настойка на нем получается более сладкой, имеет выраженный ягодный вкус;




  • орехи.




Для приготовления настойки в домашних условиях также потребуется сахар, иногда – мед, приправы, лимонный сок.


Способы приготовления



Перед тем как начать приготовление, стоит подготовить продукты. Ягоды и фрукты перед применением необходимо хорошо промыть в теплой воде, удалить гнилые или подбитые части, очистить от кожуры, крупные продукты нарезать и поместить в специальную емкость. Продукты нужно залить спиртом и настаиваться в теплом и темном помещении в течение нескольких дней. Готовый напиток процедить и очистить от остатков и различных примесей, ягоды или фрукты отжать и удалить из настойки.


После того как настойка будет готова, ее нужно перелить в стеклянные емкости, плотно закупорить и разместить в прохладном помещении для лучшего сохранения.


Рецепты настоек на спирту



Рецептов домашних спиртных напитков огромное количество, почти все они не отличаются особой сложностью в приготовлении.


Одним из самых распространенных рецептов считается настойка на клюкве. Клюква заслужила популярность тем, что напиток на ее основе получается ароматным, вкусным и достаточно крепким.


Чтобы приготовить настойку, потребуются 1 л спирта и 200 г ягод, помимо этого, использовать мед или сахар. Для начала ягоды необходимо измельчить или размять, превратив в пюре, затем поместить в теплое темное место на пару суток. Полученную смесь залить спиртом и оставить на неделю для того, чтобы напиток настоялся. После этого его нужно процедить, ягоды отжать и снова залить спиртом, оставив на неделю. По истечении времени жидкости из двух емкостей нужно соединить, дать напитку настояться, процедить, добавить лимонный сок и мед, после чего спиртное готово. Наливка получается крепкой, вкусной и ароматной, достаточно освежающей в жару.


Менее популярная, но также вкусная и простая в приготовлении настойка из кедровых орехов. Для ее создания необходимо 500 мл спирта, 4 ст. л. орехов, сахар или мед. Чтобы убрать горечь из будущего напитка, нужно несколько раз замочить орехи в кипятке, после ъ залить продукты спиртом и оставить на 10 дней, чтобы жидкость настоялась. Настоявшийся напиток процедить и перелить в стеклянную емкость, добавить по вкусу сахар или мед, лимонный сок или пряности. Через несколько дней настойка будет готова.


22.09.2021 13:57
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter