• 0

Как отличить грамотного адвоката

При возникновении проблем – будь-то личная жизнь, бизнес или хозяйственные отношения – мы практически всегда начинаем поиск грамотных юристов, которые могут представлять наши интересы и грамотно разобраться в проблеме. При этом есть риск столкнуться с непрофессионалом, с «помощью» которого можно наломать еще больше дров.

Есть риск обратиться к специалисту, имеющему юридическое образование, но абсолютно без опыта работы и даже без права представлять чьи-либо интересы в судебных органах. Такие юристы фактически балансируют на грани юриспруденции и частного предпринимательства.

Вряд ли клиента устроит составленный таким специалистом договор, созданный на базе документов, скачанных в Интернете. Без учета многочисленных нюансов. Без перечисления возможных рисков и форс-мажорных обстоятельств. Всё-таки гораздо лучше иметь дело с профессиональным адвокатом (найти по ссылке), чем с человеком, крайне поверхностно знакомым с юриспруденцией.

Как же неподготовленному человеку отличить грамотного и опытного специалиста от непрофессионала? Разумеется, лучше всего это можно увидеть именно в суде – только там профессиональный уровень любого юриста проявляется в полном объеме. Впрочем, есть несколько характерных штрихов, обратив внимание на которые, вы можете обезопасить себя от непредвиденных случайностей.

Прежде всего, у любого профессионального юриста должно быть высшее юридическое образование и хороший опыт работы в нескольких областях. Очень хорошо, если адвокат, к которому вы обратились, кроме непосредственно адвокатской практики, ранее работал в Нацполиции. Или же в прокуратуре. Это дает возможность значительно шире смотреть на любую ситуацию и находить более грамотное решение.

Также любой солидный адвокат должен иметь при себе свидетельство, дающее ему право на осуществление адвокатской практики. Также у него должен быть собственный офис. При этом репутация хорошего адвоката базируется не на многолетнем опыте, а на результатах деятельности. Вы без труда сможете навести справки у информированных людей, которые подскажут: какова репутация вашего адвоката в профессиональных кругах.

При этом обратите внимание на немаловажное обстоятельство: грамотный адвокат ни в коем случае не будет начинать разговор с вами с обсуждения размера его гонорара. Он непременно вникнет во все детали вашей проблемы и предложит вам несколько вариантов её решения.

Также настоящий адвокат всегда безупречно выглядит внешне. Если перед вами юрист, одетый в джинсы и футболку – это должно вас непременно насторожить…
15.04.2019 17:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter