Вузы Украины задерживают выплату сентябрьских стипендий

Вузы Украины задерживают выплату сентябрьских стипендийУкраинские вузы задерживают выплаты студентам стипендий за сентябрь. Об этом 23 октября украинским СМИ сообщил координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных. «На проблемы с выплатами или неполные выплаты жалуются студенты 17 учебных заведений (в Днепропетровске, Харькове, Киеве, Запорожье, Львове, Черкассах, Луганске и Чернигове)», – заявил г-н Черных в комментарии «Сегодня».
По его словам, первые жалобы от студентов появились еще в прошлый понедельник, но после того как в Минобразования было отправлено письмо с запросом, в части вузов стипендии начислили.
«Да, была задержка на 2 недели. Но мы собрали подписи студентов, и после этого деньги перечислили «, – рассказала студентка Черновицкого национального университета Марина.
«А нам до сих пор не всем начислили», – говорит Владислав, учащийся Луганского ВНУ им. Даля.
В вузах проблемы с выплатами отрицают: в ЧГТУ (Черкассы) заверили, что деньги получили от Минобразования вовремя, и все выплатили.
Студенты Киевского университета экономики и предпринимательства жалуются, что стипендию за сентябрь не выплатили всему 1-му курсу, но в бухгалтерии университета заверяют, что проблемы были только с размером стипендий – студентам недоначислили индексацию, но потом все исправили.
В свою очередь в Минобразования сказали, что «будут разбираться».
Как сообщал НБН, 21 августа президент Виктор Янукович уволил Василия Надрагу с должности первого заместителя министра социальной политики Украины из-за недостатка ответственности в принятии решений, в частности – по студенческим стипендиям.
Напомним, г-на Надрагу назвали ответственным за несанкционированное урезание стипендий.
Добавим, ранее высказывалось экспертное мнение, согласно которому, студенческие стипендии могут задерживаться для «прокрутки» денег в других сферах, сообщает NBnews.
24.10.2012 11:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter