Похвала Глупости

Похвала ГлупостиЭффектный медиа-ход черкасской оппозиции, обнаружившей «пересаженные» из-под стен Черкасской областной администрации 60-летние кремлевские ели без признаков жизни в Будыщанском лесу, нуждается в эффектной концовке…
Для непосвященных - краткое содержание "предыдущих серий".
2 ноября 2012 года Соборная площадь в Черкассах была зачищена «под ноль». Официально выражаясь, «была осуществлена выемка и пересадка зеленых насаждений на прилегающей территории». Так объясняло «Управление по эксплуатации Дома советов и объектов коммунальной собственности» Черкасского областного совета (руководитель Михаил Таран).
Лучше всего «выемка и пересадка» видны на фото. Так было «до того»
Похвала Глупости

Так стало «после».
Похвала Глупости

В результате ровесники Черкасской области - голубые ели и березы - были выкопаны и пересажены. Операция была осуществлена в рамках проекта по «озеленению территории». Как утверждали подчиненные господина Тарана, «к разработке проекта озеленения Соборной площади, получения консультации и квалифицированной помощи были привлечены работники лесного хозяйства и научные сотрудники Национального дендрологического парка «Софиевка». При переносе елей учтены сроки пересадки, рекомендованные именно специалистами дендропарка». В облсовете уверяли, что «ели, которые ранее росли под окнами Дома советов», не будут потеряны». Результат смотри выше…
Вести запоздалую дискуссию – зачем самобытнейший уголок в центре Черкасс превращать в «степь донецкую»? – поздно. А вот привлечь к ответу авторов уничтожения - самое время.
Итак, согласно статье 153 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», штраф за уничтожение одной кремлевской голубой ели колеблется от 510 до 850 гривен. Вряд ли стоит спорить с тем, что за такие деревья не стоит мелочиться, влепив по максимуму 850 гривен.
Оппозиция обнаружила только 12-ть пожухлых елей. Есть ли сомнения, что остальные не постигла та же участь? На фото №1 визуально видны 28 хвойных дерева. Итого, общая сумма штрафа - 23 800 гривен.
И это не всё. Кроме вышеприведенных расчетов, экологи всегда определяют сумму убытков, нанесенных варварской акцией окружающей среде. Учитывая, что возраст каждого из 28 уничтоженных деревьев в среднем равнялся 60 годам, принимая во внимание их хорошее состояние перед «озеленением», ущерб от уничтожения одной ели в среднем специалисты оценят ориентировочно в 5 600 гривен (соответствующие консультации предоставили Провинции активисты-экологи). Приблизительная сумма ущерба – 156 800 гривен.
Итого, только за уничтоженные ели представители Черкасского облсовета должны возместить более 180 тысяч гривен. Если по той же методике обсчитать ущерб от снесения 7 прекрасных берез, то нашкребем еще почти 42 тысячи гривен.
Будет справедливо, если ответственность за ущерб окружающей среде возьмет на себя председатель Черкасского областного совета господин Черняк. Возможно, он хорошо помнит, как на пресс-конференции в ноябре 2012 года отстаивал «степь с двумя «терриконами» у своих окон?
Где бедному, живущему на зарплату Валерию Петровичу взять такую сумму? Правильнее всего, спуститься на один этаж ниже и попросить взаймы у одного героя, который и был инициатором «озеленения» Соборной площади. Ну, а не хватит смелости, шляпу долой – и вперед по депутатскому кругу. Народ в областном совете небедный, помогут.
В воспитательных целях хорошо бы заставить дровосеков из Белого дома купить на 220 тысяч саженцы и разбить в черте города сквер. А как его назвать? «Похвала Глупости». В самый раз.
14.10.2013 19:15

Автор: Геннадий Сапрыкин
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter