Мы, нижеподписавшиеся...

Мы, нижеподписавшиеся...У черкасского спецотдела под кодовым названием «письма трудящихся» - горячая пора. Для создания паритета мнений в информпространстве на официальных новостийных ресурсах одно за другим идут благодарственные и «вподдержкнутые» письма благонадежных граждан. Внимательное чтение этих опусов способно доставить истинное наслаждение утомленному политической чернухой уму.

Вот 14 февраля, в день влюбленных, в симпатиях к мужественному «Беркуту» призналась неизвестная жительница Чернобаевского района. Как следует из официального сообщения ЦОС УМВД в Черкасской области, землячка Томенко и Душейко поблагодарила милицейское спецподразделение за «добросовестное исполнение своей работы во время событий на Майдане Независимости в Киеве».

Дьявол кроется в деталях. Как известно, в новейшей мифологии от Допы, Гепы и нардепа Царева, доблестный «Беркут» отбивался от «фашиствующих молодчиков» не на Майдане, а выше, у правительственного квартала на Грушевского.

На Майдане милицейский спецназ отметился единожды: диким разгоном студентов в ночь на 30 ноября. Даже великий гуманист Тулуб С.Б. , посмотрев тогда на кадры ночного разгона Майдана, гневно заявил: «Те, кто применил физическую силу против мирных митингующих, нарушили не только правовые законы, но и законы морали»…Ну и далее было, что ни за что не допустит подобное в Черкассах.

Теперь, благодаря письму влюбленной в «Беркут» жительницы Чернобая, мы точно знаем, что даже ту беспокойную ночь милиция (в частности – черкасская) внесла себе в актив. И, пусть даже задним числом, честно призналась, что из всех функций, которое общество делегирует правоохранительным органам, более прочих ей по душе функция карательная.

Еще больше позитива вызвало так называемое письмо представителей черкасской творческой интеллигенции, единодушно поддержавших инициативу Януковича сделать день 200-летия Шевченко (9 марта) Днем национального примирения. Среди подписантов – директора национальных заповедников, ректора вузов и директора училищ, руководители творческих союзов и прочая. С затесавшимся в их компанию вечным спутником власти любого идеологического наполнения Анатолием Юзефовичем Чабаном.

Если рассуждать здраво, то решать – поддерживать или нет президентскую инициативу – должны противоборствующие стороны. Прежде всего, Майдан и «ястребы» из окружения Виктора Федоровича. А каким боком к внутриполитическому конфликту причастны нижеподписавшиеся, чья задача при любой власти на каждую инициативу оной с готовностью отвечать «есть!»?

Интеллигентный человек априори - противник власти. К той, что окопалась сегодня в Украине – особенно. Да, действительно, у Кузьминского, Леги, Губенко, Побирченко, Гнидой и остальных на носу очки, и по глубокомысленности наморщивания лбов в президиумах им не сыскать равных. Вот только они давно уже не интеллигенция, а номенклатура. Любое проявление рефлексии («Тварь я дрожащая или право высказаться по совести имею?») отправит каждого из них туда, откуда они долго и упорно выбирались – к пролетариям умственного труда.

Так что любой верноподданный писк от такой публики – это что-то из древнеримского Колизея: «Цезарь, мы, идущие на смерть, приветствуем тебя!».

А завершить этот веселенький мартиролог «одобрямса» власти и милиции от имени благонамеренных граждан можно письмом председателя комитета по работе с ветеранами Великой Отечественной войны Черкасского областного совета ветеранов Николая Нестеренко. На сайте черкасской милиции он выразил искреннюю признательность Липандину за борьбу с «антисемитскими, правыми радикально-националистическими и профашистскими организациями». Сделал это от имени «многотысячной армии ветеранов Великой Отечественной войны».

«Вы победите, потому что на Вашей стороне человеческая правда и Господь Бог. Тем самым Вы спасете наш народ от нашествия оранжевой чумы», - резюмирует автор.

Но завершает письмо как типичная «бацилла» «оранжевой чумы»: «Слава Украине!».

Как тут не вспомнить порядком замусоленный анекдот про Бориса Абрамовича Березовского? Когда покойный ныне олигарх парился с друзьями в бане, один из них сказал: «Абрамыч, ты или штаны надень, или крест сними…». Уж и Вы, товарищ Нестеренко, определитесь – или «нет оранжевой чуме!», или «слава Украине!».

…Как трудно оправдать маразм без того, чтобы самому в него не впасть. Пожалуй что и невозможно…
17.02.2014 19:00

Автор: Александр Арабач
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter