Контролируемый хаос?

Контролируемый хаос?Случившееся ночью на Соборной площади подталкивает к мысли, что лидеры черкасской оппозиции либо не ведают, что творят, либо тесно интегрированы в проект «Янукович – 2015».
Сообщения в Фейсбуке» лидера черкасской «Батькивщины» Анатолия Бондаренко
«ТЕРМІНОВО!!!!!! Черкащани! За дві години, орієнтовно о 21.30, у Черкаси приїде автомайдан зі столиці! Буде кілька тисяч людей! Запрошуємо усіх на Соборну площу (20.00)»
«АВТОМАЙДАН затримується! Обіцяють бути о 24.00 на СОБОРНІЙ У ЧЕРКАСАХ РАЗОМ З САМООБОРОНОЮ! (22.00)»
И последнее:
«ЗБИРАЄМОСЬ О 23.30 НА СОБОРНІЙ ЧЕКАТИ АВТОМАЙДАН».
Аналогичные по форме посты – на страничке лидера «Удара» Виталия Иляшенко.
Еще днем в воскресенье в Киеве на брифинге в Доме профсоюзов народный депутат Украины от «Батькивщины» Сергей Пашинский предупредил черкасского губернатора Сергея Тулуба, что у него есть несколько часов, чтобы освободить всех задержанных за участие в беспорядках. Пашинский пообещал сформировать огромную колонну Автомайдана и черкасских активистов. Непосредственно в Черкассах нардеп ожидал присоединения «нескольких тысяч местных жителей».
Нардеп от «Батькивщины» Александр Бригинец (запись на «Фейсбуке»): «Что-то я давненько не был в Черкассах... Отправляюсь туда пообщаться с людьми о смысле жизни и беру с собой 5000 друзей. До встречи, черкащане, сами знаете где".
Что произошло на Соборной площади после того, как часы пробили 12-ть – на видео Виталия Латышева («Пресс-центр»).

Комментарий Бондаренко: «Была «подстава» у ОДА, когда евромайдановцы приехали, группа титушек затесалась в их ряды и пошла на штурм. Потом старший распорядился, и они убежали. Через 3 минуты Беркут начал зачистку»
Комментарий лидера черкасской «Свободы» Юрия Ботнара: «В ночь с 26 на 27 января Черкасская областная власть во главе с Тулубом совершила провокационные действия силами наемных «титушек», которые «понарошку» пытались захватить здание Черкасской ОГА. Во время этих действий были повреждены автомобили, избиты и задержаны участники киевского автомайдана, которые приехали поддержать мирное протестное движение в Черкассах.
Очевидно, что Тулуб решил применять старую технологию, которую использовали ЧК и НКВД: создавались псевдоотряды Холодного Яра и УПА с целью дискредитации национально-освободительного движения»
(сегодня в 9.30 Юрий Ботнар был задержан милицией по подозрению в «организации массовых беспорядков»).
Вопросы, вопросы, вопросы…
1) «Хто вср…ся»? Конечно, Тулуб…Оппозиция, что за детский сад? Целый вечер Вы заявляете, что собираетесь освобождать задержанных за участие в «массовых беспорядках» в Черкассах. Я чего-то не понимаю, или у нас СИЗО уже находится на Соборной площади?
2) Бондаренко, Булатецкий, Иляшенко, а также Бригинец, Пашинский и прочие: Вы звали на Соборную площадь «тысячи черкасщан». Допустим, как пишет Бондаренко, по ходу колонны к автомайдановцам присоединились титушки. Они пошли на штурм областной администрации. Отведите всех людей подальше. Пусть титушки штурмуют своих! Призывая людей на площадь, вы берете на себя ответственность за всё здесь происходящее. Тулубу есть куда улететь. А задержанным черкасщанам и автомайдановцам вы что ли оплатите чартер на Марбелью?
3) «Беркут» действовал в рамках отведенных ему законодательством полномочий. Милиция защищала административное здание от нападения вандалов. Зачем призывать на площадь тысячи людей под дубинки спецназа? Зачем штурмовать пустое здание ОГА, где кроме милиционеров никого нет?
4) Немедленно собирайтесь со своей Народной Радой, утверждайте план действий, и пунктом номер один «забейте» (желательно, толстыми гвоздями»): никаких насильственных действий, никаких захватов с «коктейлями Молотова», булыжниками и погромщиками в масках! Только мирный протест имеет шанс стать массовым. Всё остальное приведет к тому, что Янукович будет безальтернативным президентом минимум до 2020 года, а Тулуб построит где-нибудь в Сокирно свое личное «Межигорье». Составьте пошаговый план действий, донесите его до людей и отвечайте за свои слова и поступки.
Если этого не сделать, то честнее всем вам немедленно отправиться в Сосновский РОВД и требовать, чтобы задержанных выпустили, а вас – посадили вместо них. За организацию массовых беспорядков, безответственность и трусость.
27.01.2014 11:10

Автор: Александр Арабач
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter