О "локальном антисемитизме" в Умани

Как известно, 18 января в Умани накануне Водокрещения двое хасидов, граждан США, отбили ноги у гипсового распятия Иисуса Христа. Полиция оперативно разыскала злоумышленников. Прокуратура предъявила им обвинения. Особо подчеркивается, что оба американца были пьяны.
О "локальном антисемитизме" в Умани

По старой украинской традиции, за веру и Украину тут же вступились патриоты из Нацкорпуса.

20 января в Умани прошел митинг Нацкорпуса. Руководитель Национальных дружин Умани Евгений Устинович шокировал миролюбивую еврейскую общественность, заявив единомышленникам, что: «…очень сложная ситуация с этими жидами. Они считают, что за свои доллары они могут купить людей, землю, веру, надежду. Но такого не будет. Эти выродки жидовские, которые взяли и опорочили Иисуса Христа, они должны ответить за свои действия. Они надругались над нашей верой, они надругались над нашей свободой. Они болезнь в нашем городе. Если это гангрена, то ее надо отрезать, и про нее забыть…»

Интересно, если «жиды» в Умани – это гангрена (которую надо отрезать), опорочившая «нашего» Иисуса Христа, то факт того, что Иисус – лицо еврейской национальности, уманских радикалов не смущает. Хоть символ их веры и свободы – «жид», учивший любить «врагов ваших»…

Парадоксальные рассуждения Устиновича потрясли Интернет-ресурс объединенной еврейской общины в Украине jewishnews.com.ua. Те вообще считают, что «глубоко религиозных евреев обвинили в осквернении скульптуры Иисуса - якобы в ответ на агрессивные действия местных жителей, которые бросили «коктейль Молотова» на улицу, где живут хасиды».

А митинг Нацкорпуса – «свидетельство антисемитских настроений, которые существуют на локальном уровне».

Размен мнениями между украинскими праворадикалами и профессиональными евреями в высшей степени потешен. И первые, и вторые с удовольствием готовы почувствовать себя обиженными. И те, и другие - шумны и агрессивны. Мыслят в рамках устоявшихся шаблонов ми легко переходят от частного (в нашем случае – от пьяной выходки двух молодых граждан США) к общему (радикалы – «мы этим жидам покажем», евреи – в Украине – локальный антисемитизм).

Выйти за рамки привычных шаблонов обе стороны не стремятся. Между тем, пока нацкорпусовцы будут привычно во всем винить «жидов», Умань так и будет расхристанным райцентром, с ужасными дорогами, плохой системой водоснабжения, громадными проблемами с вывозом и утилизацией мусора.
О "локальном антисемитизме" в Умани

О "локальном антисемитизме" в Умани

Энергию бы этих эмоциональных молодых людей (и горожан, в целом) сосредоточить на легализации «хасидских денег»! За 30 лет организованного паломничества хасидов Умань превратилась бы в украинскую Мекку. Хотя бы половина «паломнических» денег не оседала в карманах украинских и еврейских любителей черных и серых схем, а шла в бюджет, на развитие городской инфраструктуры.

Ровно так же «профессиональным евреям»: не стенать по поводу антисемитизма в Умани, а наладить контроль за тем, чтобы приезжие не баловались наркотиками и алкоголем. Обрубить каналы их поставок. И приближать тот светлый день, когда хасидский бизнес в Умани будет работать в открытую, не по «серым» схемам…
О "локальном антисемитизме" в Умани

Хотя до осознания этих нехитрых мыслей горячим уманским парням всех национальностей пока далеко, как до Луны.

Поэтому – гипсовое распятие Христа скоро восстановят. Ненадолго.

И всё повторится сначала…

Александр Арабач
07.02.2019 17:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter