Только осёл пинает мертвого льва

Только осёл пинает мертвого льваКак сообщила сегодня пресс-служба Черкасского горсовета, бюст и доска почета маршала СССР Павла Батицкого, которые находились во дворе и на фасаде Черкасской гимназии № 31, будут переданы в областной художественный музей.

Как пояснил в ходе выступления на заседании исполнительного комитета директор департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета Игорь Волошин, соответствующие действия будут осуществляться во исполнение требований протокольного поручения Черкасского городского совета и дальнейшего решения сессии (от 10 августа этого года), принятого по обращению депутата от фракции ВО «Свобода» Антона Ведулы, в рамках процесса по декоммунизации.


Напомним, кто такой маршал Советского Союза, уроженец Харькова, Герой Советского Союза Павел Батицкий.

Павел Федорович – почетный гражданин города Черкассы. Воевал с первого дня Отечественной войны. Осенью и зимой 1943 года 254-я стрелковая дивизия под командованием Батицкого вынесла основную тяжесть боев за освобождение Черкасс от нацистов.

В битве за Днепр в 1943 году корпусу Батицкого довелось дважды форсировать Днепр. Сначала - южнее Канева. Чуть позже – в районе Черкасс.

Павел Федорович участвовал во всех основных сражениях войны с нацистами.

В его послужном списке – командование ПВО в войне армии КНР с Гоминьданом. При этом собственных потерь в авиации летчики Батицкого не имели. В 1953 году, будучи заместителем командующего Московского военного округа, Батицкий после приговора Специального судебного присутствия Верховного суда СССР лично расстрелял министра МВД Лаврентия Берию.

Принимал участие еще в нескольких войнах, которые вел бывший СССР в странах Азии и Африки.

Несколько кликов, и получить полное представление о маршале Батицком можно здесь, здесь и здесь.

На основании вышеизложенного, спросим у директора Департамента образования и науки Черкасского горсовета Игоря Волошина: имеет ли отношение к декоммунизации вымарывание с территории Черкасс упоминания о почетном гражданине Черкасс, под командованием которого в декабре 1943 года город был освобожден от нацистов? Особо отличившегося в ходе Корсунь-Шевченковской и Уманско-Боташанской наступательных операций?

Не собираемся обелять личность маршала Батицкого. Он жил, воевал и работал в очень неоднозначную эпоху. Тогда дети, студенты и библиотекари по много раз в год вымарывали из учебников фотографии репрессированных политических деятелей и военноначальников.
Только осёл пинает мертвого льва

Поэтому о переписывании истории в угоду политической конъюнктуре Батицкий, 18 лет просидевший в членах ЦК КПСС, знал не понаслышке.

Давно нет Политбюро ЦК КПСС. Но имена людей, оставивших заметный след в истории страны и города, вымарываются с типично коммунистическим рвением.

Известная восточная пословица гласит: только осёл может пнуть мертвого льва. И для того, чтобы не совершать глупых поступков, может стоит оглядываться не на окрик из администрации бывшего члена КПСС Порошенко? Или на «ай-ай-ай» - из ведомства бывшего завотделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола Турчинова? И даже на авторитетное мнение глубоко уважаемого депутата Черкасского горсовета из "Свободы"Антона Ведулы...

Принимая такие решения, лучше думать собственной головой, а не превращаться в типичного большевика-ленинца.
Только осёл пинает мертвого льва

Александр Арабач
27.09.2017 17:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter