Посол Израиля в Украине отрицает, что он когда-либо обвинял жителей Умани в антисемитизме

Посол Израиля в Украине отрицает, что он когда-либо обвинял жителей Умани в антисемитизмеЧрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине написал открытое письмо председателю Уманского союза "Совет общественных организаций" Валерию Кислинскому. Напомним, что, комментируя инцидент с ,якобы, избиением хасида в Умани, г-н Кислинский заявил: «…покажите мне хоть одного жителя Умани в районе паломничества, который был против хасидов. И не хотел взять их "на квартиру" ... В данном случае милиции надо быть бдительными, чтобы не произошло как в том году. Когда израильских специалистов избили хасиды, а посол Израиля обвинил в антисемитизме местных жителей».

Уважаемый господин Кислинский

Я ознакомился с Вашим комментарием порталу "Вечерняя Умань" по поводу инцидентов с паломниками-хасидами в Умани. В частности, издание опубликовало такие Ваши слова: "Міліції треба бути пильними, щоб не сталося як того року. Коли ізраїльських фахівців побили хасиди, а посол Ізраїлю звинуватив у антисемітизмі місцевих жителів"…

Хочу заметить, что я, как Посол Государства Израиль в Украине, со всей ответственностью и внимательностью отношусь к вопросу безопасности как хасидов-паломников, так и жителей города Умань. При этом я в равной степени несу ответственность – являются ли граждане Израиля потерпевшей стороной, или стороной-инициатором инцидента. Второй год подряд усилия Посольства Израиля (благодаря содействию руководства Черкасской области и руководству города Умань, тесному сотрудничеству израильских правоохранительных структур с Министерством внутренних дел Украины, управлением МВД Черкасской области) приносят свои плоды - паломничество к могиле рабби Нахмана в периоды праздников проходит без инцидентов.

Что же касается криминального случая с членами рабочей группы межгосударственного комитета по развитию Умани, Исраэлом Токаром и раввином Ицхаком Кенигом, которые были избиты в Умани в феврале 2012 года, - чтобы избежать и в дальнейшем спекуляций на тему паломничества любой заинтересованной в этом стороной, в этом открытом письме довожу до Вашего сведения, что: 12 марта 2012г. Посольство обращалось с письмом к председателю Черкасской областной государственной Администрации Сергею Тулубу, где было указано, что Исраэль Токар и раввин Ицхак Кениг были избиты группой религиозных радикалов-хасидов. Копии письма были также направлены в Министерство иностранных дел Украины и Администрацию Президента Украины.

Ни в одном из своих интервью или комментариев я не обвинял жителей Умани в произошедшем. Не составит труда, имея в своем распоряжении интернет, убедиться в этом. Поэтому я озадачен, во-первых: позицией изданий, которые публикуют непроверенные материалы на такие, требующие взвешенности и ответственности темы; во-вторых, Вашей личной позицией.

Руководствуясь целью пресекать любые спекуляции и искажения, связанные с использованием темы антисемитизма в Украине или нашими межгосударственными отношениями, я вынужден опубликовать это открытое письмо и попросить Вас исправить эту, мягко говоря, неточность, которую Вы допустили в Вашем комментарии.
Реувен ДИН ЭЛЬ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине
20.06.2013 20:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter