Черкасский "Азот" выделит 23,5 млн. грн. в модернизацию черкасской канализации

Черкасский "Азот" выделит 23,5 млн. грн. в модернизацию черкасской канализации ПАО «Азот» (Черкассы), входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет активы азотной химии Group DF) до конца 2013 года завершит первый этап модернизации канализационной системы города Черкассы и вложит 23,5 миллиона гривен в этот проект. Об этом заявил председатель правления ПАО «Азот» Виталий Скляров. Как информирует пресс-служба холдинга, мероприятия позволят повысить надежность отвода городских стоков из Черкасс и существенно снизить риски загрязнение окружающей среды.
«Программа по реконструкции городской канализационной системы – наш крупнейший экологический проект. Мы уже инвестировали основную сумму – порядка 21 миллиона гривен и еще 2,5 миллиона вложим до конца 2013 года, чтобы завершить запланировано.. Все, что мы пообещали сделать для системы водоснабжения города, мы сделаем», – заявил Виталий Скляров.
До конца 2013 года «Азот» завершит замену аварийного участка трубопровода вдоль улицы Чигиринской, а также полностью отремонтирует и модернизирует все коллекторы, которые транспортируют стоки города от главной насосной станции на очистные сооружения предприятия. В рамках программы «Азот» уже отремонтировал 11 км городских канализационных коллекторов, установил для города два новых коллектора диаметром 700 мм от Проспекта Химиков до ул. Чигиринской, что позволило возобновить работу главной насосной станции города (обеспечивает отвод сточных вод из Юго-Западного региона Черкасс).
«Азот» занимается очисткой городских стоков с 1992 года. Предприятие проектировалось не только как химическое предприятие, производящее минеральные удобрения, но и как водоканал – структура, обеспечивающая город Черкассы чистой водой. «Азот» очищает не только свои и бытовые стоки нескольких жилищных массивов Черкасс, но и сбросные воды других промышленных предприятий черкасского региона. Через очистные сооружения предприятия проходит 70 000 м3 воды в сутки. «Основная проблема системы водоснабжения Черкасс состоит в том, что городские водопроводы, насосные станции и напорные коллекторы, по которым вода перекачивается от потребителей на «Азот», для дальнейшей очистки, очень изношены. Система водоснабжения города требует серьезного капитального ремонта. Помогая городу, мы существенно снижаем экологические риски», – говорит Виталий Скляров.
21.05.2013 10:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter