Как врач-вредитель Паша и гигант мысли Саша готовили в Черкассах «социальный взрыв» (часть 1)

Как врач-вредитель Паша и гигант мысли Саша готовили в Черкассах «социальный взрыв» (часть 1) В минувшую субботу на официальном сайте Черкасского городского совета появился материал, в котором власть разъясняет – в срыве графика капитального ремонта лифтов в Черкассах виновато Госказначейство. Именно эта организация блокирует платежи, искусственно создавая задолженность перед подрядчиками.
Действительно, в последние годы Госказначейство аккумулирует на себе общественный негатив, вызванный дисбалансом доходной и расходной части Госбюджета. Но в истории с черкасскими лифтами в роли «обделавшейся невестки» выступает вовсе не это многострадальное учреждение, а ребята из команды Виктора Федоровича Белоусова. Конкретнее – Саша и Паша. Карась и Радуцкий. Ниже о том, как два этих гешефтмахера, в меру своих не сдерживаемых здравым смыслом талантов, славно поработали во имя бури в стакане воды.

Еще 20 июня депутат Александр Радуцкий выступил на сессии городского совета, чтобы предупредить коллег: Черкассы находятся на грани социального взрыва. «Пришло время вмешаться в ситуацию, сложившуюся в нашем городе…» - патетически воскликнул Шура.
Война? Землетрясение? Наводнение?
Нет, нет и еще раз нет! Просто днем ранее у предприятия, которое обслуживает около половины лифтов города – «Электромонтаж-424»» - закончился срок разрешения, дающего ему право на выполнение работ с повышенной опасностью: монтаж, наладку, реконструкцию, ремонт и обслуживание лифтов.
Ну, блин, скажет читатель. Если в Черкассах где-нибудь рванет, то явно не по этой причине. Но в узком кругу лучших людей города хорошо известно: если Шура себе в голову что-то втемяшил, она, его голова, превращается в неприступную крепость, закрытую от любых доводов.
К слову, 24 мая «Электромонтаж-424» предоставил в Киевский экспертно-технический центр Госгорпромнадзора документы на продление лицензии. Кроме того, 17 июня (за три дня до выступления Радуцкого) был подписан договор субподряда с предприятием, имеющим все необходимые разрешительные документы. Такое право у «Электромонтаж-424» было согласно п 6.2.1 Рамочного соглашения, заключенного предприятием с Департаментом экономики и развития Черкасского горсовета, департаментом ЖКХ и КП «СУБ «Мытница».
Казалось бы, рабочая ситуация. При условии, когда стороны заинтересованы в решении проблемы (в нашем случае – своевременном и качественном ремонте лифтов в спальном микрорайоне Черкасс «Мытнице»), они преодолеют любые бюрократические проволочки, которые по рукам и ногам опутывают каждую организацию, работающую в нашей стране.
Но такой цели перед Сашей и Пашей не стояло. Уже на следующий день после выступления Радуцкого, 21 июня, состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Под председательством заммэра города Павла Карася. Приглашать представителей «Электромонтаж-424» участники заседания не стали. Во «избежание аварийного отключения лифтов на «Мытнице», комиссия решила разорвать договор и перепоручить обслуживание всех лифтов областного центра СРБП «Черкассылифт».
Как врач-вредитель Паша и гигант мысли Саша готовили в Черкассах «социальный взрыв» (часть 1)
Павел Карась

Пока депутаты горсовета только почесывались – стоит ли терять драгоценное время на изучение того, кто есть ху в лифтовом хозяйстве Черкасс - замысел Саши и Паши стал очевидным: сделать «Черкассылифт» монополистом, отправив при этом «Электромонтаж-424» «с ярмарки».
Само собой, соглашаться с двумя суетящимися друзьями предприятие не стало. Оснований для расторжения договора у городской власти не было. Еще до начала «заварушки» предприятие за свой счет капитально отремонтировало 2 лифта на ул. Героев Сталинграла,18.
Но не мытьем, так катаньем… Статье «капитальный ремонт лифтов в Черкассах в 2013 году» в горсовете просто перекрыли финансовый краник.
Департамент жилищно-комунального хозяйства отказывается авансировать начало ремонта лифтов на Мытнице. Согласно п. 4.1 вышеупомянутого рамочного соглашения, они были обязаны проавансировать работу подрядчика в размере «материалов, конструкций и изделий, необходимых для выполнения работы».
1 июля директор ДП «Электромонтаж-424» Владимир Халай направляет гарантийное письмо заместителю мэра Черкасс Павлу Карасю и директору КП «СУБ «Мытница» Марии Бондаренко. В нем стороны заверяются, что непрерывность работ по ремонту лифтов предприятием обеспечена.
Карась регистрировать данное письмо отказался категорически, а в «СУБ «Мытнице» это сделали только после слов о том, что в случае немотивированного отказа в регистрации делом займется прокуратура.
Между тем на фоне дотошного интереса к ситуации со стороны правоохранительных органов, Владимир Халай попадает под мощный пресс со стороны представителей «уважаемых людей». Те требуют ни много, ни мало – отдать бизнес. Изучив переписку между «Электромонтаж-424» и должностными лицами горсовета, понятно одно – в том, что первые до сих пор на свободе, нет никакой их заслуги. Скорее, это недоработка правоохранительных органов.
Продолжение следует…
16.09.2013 09:35

Автор: Кондратий Булавин
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter