Изгнание

История черкасского мэрства во времена независимой уже Украины – это такая матрешка с элементами садизма. Каждый новый мэр от души бил ногой предшественника в то место, где спина теряет свое благородное название. В 1994 году Олийнык прогнал из кабинета Литовского. В 2002 –м – Волошин «выкурил» из исполкома Олийныка. В 2006 году суд изгнал Волошина. В 2013-м, учитывая пестрый состав «бунтовщиков» и их «крышу», никто бы не удивился, если б у дверей мэрского кабинета появились 33 богатыря из вневедомственной охраны предприятия «Углерод» - со всеми не допускающими никого внутрь последствиями...
Вопрос: 40 голосов за отставку – это 2/3 от депутатского состава? – муссировался недолго. Прав оказался тот, кто заручился поддержкой ОГА, милиции и окружного Административного суда.
Не раз спасавшие Сергея Олеговича от высочайшего гнева Клюев и Колесников - не при делах. А Бродский может быть кем-угодно, но только не эффективным защитником в столь щекотливой ситуации.
Последние заявления Одарича, ставшего все грехи мира списывать на Тулуба, напоминали агонию. Казалось, еще чуть-чуть, и устами Сергея Олегович Тулуб стал бы виновен в смерти Мартина Лютера Кинга и предательстве Каддафи.
Какой Тулуб в состоянии объединить Регионы и Батькивщину, Удар и Фронт Змин? Если руководителю 300-тысячного города не на кого опереться, кроме горсти вольных демократов, то он явно оторвался от реальности и перестал считаться договороспособным.
Изгнание

Политическая небрезгливость Одарича стала притчей во языцех. Вчера еще он правдами и неправдами работает на победу Жуковской на парламентских выборах, а сегодня -называет ее аферисткой. Вчера подает в суд на Булатецкого, а сегодня манипулирует его доверчивостью, как мадам Помпадур – Людовиком XV. Вчера выкручивает горсовет, чтобы отдать в частные руки «Черкассытеплокоммуненерго», а сегодня утверждает, что это Тулуб мечтает забрать у Черкасс водоканал и ТКЭ.,. Подобным примерам несть числа.
В целом, всё по Линкольну: «Обманывать одного человека можно всю жизнь, группу людей бесконечно долго — но весь народ обманывать бесконечно долго невозможно».
Парадоксально, но Сергей Олегович и здесь ничего не проиграл. Со дня на неделю решится вопрос о дате перевыборов по 5 проблемным округам, один из которых – 194-й – будто создан для него. «Прогрессивный мэр, пострадавший от заговора Фирташа и Тулуба, оптом скупивших Черкасский горсовет» - прекрасный старт для маленькой победоносной избирательной кампании засидевшегося в провинции честолюбца. «Прости, Булатецкий, но это – жизнь…»
Что будет в Черкассах после Одарича и как долго просуществует удивительная коалиция из регионалов и оппозиционеров? Ответов на эти вопросы пока что не существует. Сместившая Сергея Олеговича команда очень напоминает «стаю единомышленников», в которой каждый может в любую секунду превратиться в «нехорошего человека, который предаст всех при первой же возможности». На смену эпохе Великого Комбинатора в Черкассах пришло Смутное Время…
24.04.2013 19:30

Автор: Александр Арабач
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter