По-нашему, по-черкасски

В Черкассах – очередной «застроечный» скандал. На днях группа возмущенных горожан явилась к месту возведения в центре Черкасс – на Соборной площади – остановки общественного транспорта с примыкающим к ней торговым павильоном.
Граждане возмущались: наглые строители клепают новодел на газоне памятника садово-паркового искусства – сквера «Юность». Как утверждалось в решении Черкасского областного совета №25-3/V от 23 января 2009 года, «ландшафтная композиция деревьев и кустарников делает сквер «Юность» любимым местом отдыха жителей и гостей города».

Вняв негодованию общественности, 1-й заместитель прокурора города Черкассы Сергей Овчаренко сообщил, что виновные в этом безобразии должностные лица Черкасского горсовета понесут наказание по всей строгости…



Справедливость восторжествовала? Попробуем разобраться.

После появления в центре Черкасс места «зависания» продвинутой молодежи – ТРЦ «Любава»(сооруженном в цехах покинутой Черкасской трикотажной фабрики) - остановка общественного транспорта «Трикотажная фабрика» велела долго жить. Пока что пассажиры ожидают автобусы под строительными лесами – рядом с котлованом, приготовленным под фундамент для будущей высотки.
По-нашему, по-черкасски
Котлован (вид с крыши ТРЦ "Любава")

По-нашему, по-черкасски
"Остановка" у котлована

5 февраля 2014 года Черкасский исполком обязал городской Департамент архитектуры, градостроительства и инспектирования разработать проект новой остановки на парной стороне Соборной площади. В перспективе две остановки – «Трикотажная фабрика» и «Драмтеатр» - должны были превратиться в одну – на Соборной.

10 апреля городской Департамент архитектуры согласовывает сооружение остановки и совмещенного с ней торгового павильона ФЛП Лобода. Строение, особо это подчеркнем, - некапитальное.
По-нашему, по-черкасски

Спустя некоторое время, по доброй черкасской традиции, на ФЛП Лободы сваливаются проблемы, возникшие из-за активности небезразличной общественности. Вслед за общественностью возбудилась городская прокуратура.

Не ставя под сомнение право граждан бить в бубен, когда нарушается их фундаментальное право - прогуливаться по дорожкам «ландшафтной композиции из деревьев и кустарников», зададим некоторые вопросы темы.

В центре Черкасс должна быть остановка общественного транспорта взамен условно функциональной у котлована близ «Любавы»? Однозначно, да.

Где ей быть, если исполком объединяет остановки «Драмтеатр» и «Трикотажная фабрика» в одну? Приблизительно посередине – между улицами Дашковича и Вишневецкого, на территории сквера «Юность».

В Черкассах, как в типично украинском городе, если действовать по закону, то сделать нельзя практически ничего. Но в принципе – всё можно.

На территории этого самого «памятника садово-паркового искусства – сквера «Юность»- многие годы функционировало кафе, а сейчас – летняя терраса ресторана быстрого питания.
По-нашему, по-черкасски
Летняя терраса расторана быстрого питания на территории сквера "Юность"


Что имеет бОльшую общественную значимость: ресторан или остановка, с точкой продажи хлеба хлеб? Остановкой будут пользоваться пионеры, пенсионеры и миллионеры. А вот в ресторан бабушки с детьми вряд ли будут ходить каждый день.

Только почему-то строительство остановки общественность и прокуратуру глубоко возмущает, а шумный ресторан, который визуально занимает в 4-5 раз территории больше (и тоже на территории памятника садово-паркового искусства), - никто в упор не видит?

Почему принципиальнейший 1-й заместитель прокурора Черкасс г-н Овчаренко не мечет громы и молнии?

Еще вопрос. 8 июня на сайте Черкасской ОГА появилось сообщение о том, что на выезде из Черкасс со стороны дамбы власть и местная епархия УПЦ-КП планируют возвести храмовый комплекс архистратига Божьего архангела Михаила. В ОГА не акцентируют внимание на том, что строительство капитального (!) сооружения будет вестись на территории памятника садово-паркового искусства национального значения – парка «Юбилейный».

Митрополит УПЦ-МП Софроний отобрал у Черкасс Первомайский парк, превратив его из зоны отдыха в культовую территорию? Чем Киевский патриархат хуже? Пусть забирает Юбилейный парк! Губернатор Ткаченко, видимо, за. Стало быть, прокуратура не против. А почему?

Последние три года на перекрестке Черновола и Чиковани также возводят храм. Общественность и прокурор помалкивают. А ведь капитальное сооружение находится на территории зоны культуры и отдыха – парка Химиков.
По-нашему, по-черкасски
Строительство церкви на территории парка Химиков

Это не двойные и даже не тройные стандарты к возведению новых объектов. Это бардак…

Вселенский скандал из-за размещения необходимой городу остановки для того, чтобы принципиальность свою показать – в порядке вещей. А в упор «не видеть» ресторанов в скверах и церквей в парках, возводимых или запланированных в нарушение всего, что только возможно – это ничего.

Это по-нашему, по-черкасски…

Сергей Цюрюпа
16.06.2014 14:05
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
20:33 17.06.2014 JILLY:
Автора підтримую: зупинка - тимчасова споруда, до чого тут буря в стакані? Щодо церков у парках - гріх забирати у людей місця відпочинку.