В Черкассах СБУ и МВД на побегушках у "Эдички"?

После того, как местная милиция объявила в розыск депутата Черкасского горсовета Максима Булатецкого и экс-заместителя мэра Черкасс Павла Карася, заподозрив оных в захвате государственных учреждений, вялотекущий процесс наказания невиновных и награждения непричастных в Черкассах вышел на новый уровень. ОПГ «УМВД в Черкасской области» определилось с козлами отпущения, на «рога» которых повесят организацию массовых беспорядков в областном центре.

Мы не пойдем на поводу у некоторых наблюдателей, считающих, что организатором провокации 23 января является заместитель черкасского губернатора, которого в узких кругах уважительно величают "Эдичкой", что ядром штурмовой группы «титушек Сан Саныча» были курсанты пожарной академии, а весь миленький погром был устроен для воплощения в жизнь давней мечты курортника из Марбельи: вложить в ремонт Черкасской ОГА столько же, сколько Пал Палыч Бородин в конце лихих 90-х вложил в реконструкцию московского Кремля. А заодно – пересажать всех неприрученных «буйных».

Поищем ответ на вопрос - как случилось, что вандалы в течение 4 часов подряд беспрепятственно крушили главное административное здание области в самом центре города?

Следствию, которое заинтересовано в установлении реальных виновников погромов, нужно дать оценку…должностному соответствию руководителей региональных подразделений УСБУ, УМВД и ГСЧС в Черкасской области. Они не ждали такого?

Вранье! В 2013 году все силовые структуры региона целенаправленно(!) готовились именно к такому повороту событий.

Например, 26 апреля 2013 года на территории ПАО «Азот» координационной группой Антитеррористического центра при Управлении СБ Украины в Черкасской области были проведены антитеррористические командно-штабные учения. В них задействовали
силы и средства региональных органов СБУ, МВД, ДСНС, ГПС Украины в Черкасской области, учебного центра Государственной пограничной службы Украины, отдельного батальона Внутренних войск МВД Украины, Департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы , Главного управления здравоохранения и медицины катастроф Черкасской ОГА, Черкасского зонального отделения военной службы правопорядка, управление гражданской обороны Департамента ЖКХ Черкасского городского совета, Главного управления Держепидемслужбы Украины в Черкасской области, Черкасского областного центра по гидрометеорологии, других учреждений и организаций.

По результатам учений отдельно отмечалось, что «представители ведомств отработали систему оповещения и алгоритмы действий, стратегию и тактику по предупреждению и локализации террористических проявлений в сложных условиях работы».

Далее: в июле 2013 года на территории черкасского аэропорта прошли еще одни антитеррористические учения, в ходе которых был привычно отмечен «высокий уровень взаимодействия спецподразделений Управления СБУ в Черкасской области, Управления МВД в Черкасской области, Управление ДСНС в Черкасской области, областного управления Государственной пенитенциарной службы, а также органов власти и территориальных управлений ведомственных организаций Украины». Всех «террористов» повязали на месте.

Но и это не всё. Оживим в памяти черкасской милиции, как она героически «отразила» штурм «административного здания» на учениях 18 сентября 2013 года. Вот что писало милицейское ведомство о том знаменательном дне: «співробітники міліції Черкаської області провели командно-штабні та тактико-спеціальні навчання щодо дій органів і підрозділів внутрішніх справ, внутрішніх військ МВС України з припинення групових порушень громадського порядку та недопущення масових заворушень…Навчання проходили на території аеропорту міста Черкаси.

Учасники навчань відпрацьовували ситуацію, під час якої невдоволений натовп із застосуванням сили (выделено нами, - Пров.) намагався зайти до адміністративної будівлі. Своїми діями молодики створювали ситуацію, що загрожувала громадському порядку, життю та здоров’ю громадян, які перебували поблизу.

Для ізоляції району проведення операції була виставлена група оточення. Силами спецпідрозділів «Беркут» та «Грифон» натовп правопорушників розділили на декілька груп, з яких були вилучені найактивніші учасники та підбурювачі (звучит, как песня, не так ли?, - Пров.). Решта учасників акції, залишившись без своїх "лідерів", почали поводитись спокійно та припинили безлад. Після закінчення операції слідчо-оперативною та вибухотехнічною групою проводився ретельний огляд місця події, вилучалися речові докази, які фіксувалися на відео- та фотоапаратуру…»

В Черкассах СБУ и МВД на побегушках у "Эдички"?
Эти бравые ребята "отразили" штурм "административного здания"...

В Черкассах СБУ и МВД на побегушках у "Эдички"?
...И разогнали экстремистов. В сентябре 2013-го. Кто помешал 23 января 2014-го?


Окончание этого шедевра читается сегодня как издевательство: «…По завершенню заходу представники МВС України подякували керівництву УМВС і учасникам за належний рівень підготовки та проведення навчань(?!).

Завдяки здійсненню таких заходів відбувається удосконалення знань та навичок керівництва УМВС України в Черкаській області по організації та управлінню підпорядкованими силами та засобами при ускладненні обстановки на території обслуговування, відпрацьовуються загальні та індивідуальні тактичні дії груп бойового шикування по припиненню групових порушень громадського порядку та недопущення масових заворушень».

Получается, что в Черкасской области наработан высочайший уровень координации и взаимодействия спецподразделений силовых ведомств, весь прошедший год целенаправленно готовившихся к тому, что произошло у стен Черкасской ОГА 23 января и 27 января.

Вывод напрашивается сам собой: или у руководства УСБУ в Черкасской области (начальник Владимир Крыленко), УМВД в Черкасской области (Владимир Липандин), управления ГСЧС в Черкасской области (Виктор Гвоздь) - абсолютно некомпетентные люди, либо – их демонстративное бездействие 23 января является прямым подтверждением причастности к погрому Черкасской областной администрации.

И при чем здесь Карась с младшим Булатецким?
04.02.2014 18:00

Автор: Александр Арабач
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter