• 0

Философия семейной жизни

В кино, как и в литературе, есть беспроигрышные сюжеты. Обращаясь к ним, авторы на многие годы обеспечивают себе внимание публики. Истории типа «отцы и дети», «дочки-матери», повествующие о семейных взаимоотношениях привлекают каждого из нас, поэтому, выбирая кино, многие останавливаются на старых добрых советских фильмах на эту тему.
Немало снято сюжетов, повествующих о материнской любви, готовой на любые подвиги и жертвы ради жизни своих детей. Достаточно посмотреть музыкальный фильм «Мама» в хорошем качестве, чтобы еще раз убедиться, как эта тема близка каждому из нас. Взяв за основу всеми любимую и известную с детства сказку «Волк и семеро козлят», сценаристы Юрий Энтин и Василика Истрате написали сценарий современного фильма, сопровождаемого музыкой в стиле рок. Восхитительный саундтрек, запоминающиеся песни к мюзиклу «Мама» (1976) (http://www.ivi.ru/watch/53147) создали француз Жерар Буржоа и румынский композитор Темистокле Попа. Фильм вышел на трех языках, и в английской версии он имеет название «Rock’n’Roll Wolf» . По сценарию фильма, у козы и козлят появилось много соседей: медведи, зайчики, белочки, лисички, и даже приехал на гастроли знаменитый артист Попугай. Все персонажи фильма отлично поют и танцуют, так что у зрителей ноги сами просятся в пляс, а слова песен легко запоминаются. Кроме задорного сценария и музыки кинолента поражает своей зрелищностью за счет красочных костюмов, декораций и грима. Все это оживили своей искренней игрой знаменитые актеры, среди которых Людмила Гурченко, Олег Попов, Михаил Боярский. Безусловно, в создании фильма есть большая заслуга известного режиссера из Румынии Элизабет Бостан. Сюжет о хитром волке, непослушных козлятах и смелой маме-козе снят настолько современно и искусно, что и взрослые, и дети не могут оторваться от просмотра. Вот уже более сорока лет фильм «Мама» (1976) любим многими, и продолжает восхищать зрителей. Сказочный мюзикл, который сняли усилиями кинематографистов трех стран (кроме СССР в работе над фильмом принимали участие Румыния и Франция) – это настоящий праздник, который всегда может прийти в ваш дом, когда появляется возможность найти фильм «Мама» в хорошем качестве. Можно сказать, что на нем выросли многие поколения зрителей, не только в странах бывшего СССР, но и по всей Европе.
Еще один культовый всенародно любимый фильм «По семейным обстоятельствам» (http://www.ivi.ru/watch/po_semeynym_obstoyatelstvam) был снят по одноименной пьесе Валентина Азерникова. Сам драматург широко прославлен благодаря множеству пьес и сценариев на семейные темы. Душевный, остроумный фильм «По семейным обстоятельствам» сразу после выхода стал источником народной мудрости и был буквально разобран на цитаты, шутки и афоризмы. Сюжет повествует о проблемах и курьезах, знакомых каждой семье: жизнь под одной крышей со свекровью или тещей, квартирный вопрос, воспитание ребенка, карьера и работа, влюбленность, ранние и поздние браки. С рождением долгожданного ребенка перед юными родителями и молодой бабушкой встают нешуточные задачи, которые нужно решить с чьей-то помощью. Герои фильма то ищут подпольного советского брокера для размена жилья – конфликт интересов обострился, то няню для обожаемого чада – воспитывать всем некогда, то логопеда – ребенок плохо произносит звуки. Постепенно, решая бытовые проблемы, все герои фильма, достигают взаимопонимания и заставляют зрителя понять главное – ничего нет лучше большой и дружной семьи, и хотя семейные обстоятельства значительно влияют на нашу жизнь, они делают нас мягче и внимательнее друг к другу.
28.11.2013 18:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter