• 0

Традиционный рост цен в новом году: подорожает ли бензин?

Начало каждого нового года почти всегда несет с собой одни и те же новости: рост цен на многие товары и услуги.

2012 год, к сожалению, не стал исключением. С 1 января повышены акцизы на алкоголь, табак и бензин, тарифы на проезд в поездах, штрафы за отдельные нарушения правил дорожного движения.

Особенно волнует всех , как поведут себя цены на бензин и другое моторное топливо в связи с увеличением акцизов. Если от табака и алкоголя в принципе можно и отказаться, при этом не только сэкономив деньги, но и попутно поправив здоровье, то от стоимости бензина зависят даже те, кто не имеет собственного автомобиля. Ведь транспортная составляющая «сидит» в цене практически любого товара.

Увеличение акцизов существенное: в зависимости от вида конкретного топлива от 29 до 32,6%. Значит ли это, что цены резко взлетят? Скорее всего, нет, ведь сам акцизный сбор составляет в цене топлива порядка 15%, то есть всего шестую часть. Но в принципе роста, хотя бы и небольшого, все равно приходится ожидать. Трудно представить себе ситуацию, в которой производители топлива не переложат на плечи потребителей необходимость платить увеличившийся акцизный налог.

Правда, Минэнерго утверждает, что рост цен на топливо на автозаправках не произойдет сразу же в первые дни нового года. Это связано с тем, что на АЗС, нефтебазах и нефтеперерабатывающих заводах имеются большие запасы прошлогоднего топлива. Эти запасы почти вдвое превышают аналогичные показатели прошлого года. Кроме того, по информации того же ведомства, в прошедшем году реализованы меры по повышению обеспеченности внутреннего рынка бензинами и дизельным топливом: отгрузки на внутренний рынок увеличены на 5-7% по сравнению с прошлыми годами. Значит ли это, что в нашей стране, располагающей огромными запасами нефти, наконец-то обратили внимание на внутренний рынок? Если это так, то остается только порадоваться.

При условии, что обеспеченность нефтепродуктами повысится, ожидать существенного повышения стоимости бензина и дизельного топлива действительно не стоит. Как будут развиваться события в действительности, покажет время. Заметим, что цена на бензин, как и курс валют – показатели, которые интересуют практически всех. В этот ряд нужно еще добавить уровень тарифов ЖКХ. Но в наступившем году тарифы ЖКХ будут увеличены не с 1 января, как делалось традиционно, а с 1 июля. Есть устойчивое мнение, что это связано с президентскими выборами.

Что ж, нам всем остается только наблюдать и надеяться, что рост цен в наступившем году будет умеренным.

22.07.2013 11:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter