• 0

Мошенничество на Интернет-аукционах

Интернет-аукционы считаются одним из рисковых способов электронной коммерции. Согласно полученным данным, около 85 % всех преступлений, совершаемых в сети, связано именно с ними. На каждую сотню успешно совершенных сделок приходится одна проблемная. Порядка 85 % жалоб поступают вовсе не на юридических, а на физических лиц. Среди нарушений лидирует полная непоставка или несвоевременная поставка продавцом аукционного лота. В большинстве случаев покупателем вносится предоплата в виде денежного перевода или чека. Но продавец тоже может стать жертвой обмана. К примеру, если он отправил деньги раньше, чем получил их от покупателя. Кроме неоплаты и непоставок, мошенники применяют шиллинг. Так принято называть искусственное завышение цены, дабы привлечь внимание к тому или иному лоту. Даже надежный интернет-аукцион eBay не может быть на 100 % застрахован от подобных случаев. Кроме того, с каждым годом мошенники становятся все более изощренными, придумывают все новые схемы. Число хищений средств со счетов пользователей только увеличивается. Мошенники могут временно изменить платежные реквизиты продавца, чем в итоге спровоцируют ошибочные платежи. 


    Если вы хотите совершить серьезную покупку на аукционе eBay (к примеру, недвижимость в Болгарии), то вам стоит быть предельно осторожным, ведь в данном случае речь идет о немалых суммах. Одним из способов защиты от обмана является специальные сервисы – escrow. На них хранятся денежные средства пользователя до тех пор, пока он сам не подтвердит получением заказанного. Данная услуга предоставляется за умеренную плату. Зато вы не будете больше беспокоиться за сохранность своих денег. Однако данный сервис не пользуется большой популярностью. С ним работают лишь 5 % от общего количества участников аукционов. На ebay.com такая система тоже не сильно востребована. 


    Каждая страна по-своему борется с интернет-мошенниками. К примеру, на Украине для защиты аукционов была введена система рекомендаций, которая показывает рейтинг продавцов и покупателей. После совершения каждой покупки стороны могут оставить друг о друге отрицательные или положительные отзывы. Одним из наиболее популярных сегодня способов предотвращения мошенничества можно назвать изменение порядка сбора деловой и персональной информации о каждом из пользователей. Возможно, уже в скором времени для подтверждения статуса и участия в торгах нужно будет выслать нотариально заверенные документы. 

21.07.2013 11:36
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter