• 0

Преимущества японской кухни

Японская кухня имеет множество поклонников по всему миру. Сегодня большинству людей хорошо известно, что такое вассаби, маринованный имбирь и соевый соус. Многие хорошо разбираются в традиционных блюдах японской кухни и приправах, которые в них используются.
Кажется удивительным тот факт, что почти обособленная и закрытая для иностранцев до середины девятнадцатого века Япония смогла осуществить такой прорыв в социальном и экономическом плане. Кроме того, японцы за короткое время смогли наладить международные отношения, увеличить сферы экономического влияния по всему миру и познакомить многие народы с собственной культурой, а именно, со своей национальной кухней.
Японская традиционная кухня является настолько экзотичной, как и сама Япония. В ее лице европейцы сталкиваются с абсолютно другим и непонятным миром, живущим по своим особым обычаям. Ведь менталитет народа и система ценностей складывались на протяжении многих веков и абсолютно непохожи на наши. Так, более тысячи лет посетители японских островов употребляют рыбу и моллюски без их термической обработки.
Японская кухня от другой системы питания отличается свежестью используемых продуктов. Вместе с тем, главный упор делается на максимальное сохранение всех используемых ингредиентов в первозданном виде. В результате, в процессе приготовления японских блюд можно сохранить внешний вид морепродуктов и сделать их узнаваемыми. По этой причине в японской кухне можно всегда различить разные виды рыбы, икры, креветок, овощей и разнообразные типы суши, скидки на которые для постоянных клиентов только добавляют им популярности.
Следует учитывать, что для сохранения пищи древние японцы использовали природные холодильники, представляющие собой ямы с глубиной около трех метров. Наряду с этим, в качестве консерванта применялась соль, а для сохранения в течение длительного времени мяса приходилось подвергать его копчению.
Археологи, которые занимались раскопками на территории Японии, оказались удивлены хорошими знаниями свойств продуктов древними людьми. К примеру, известная ядовитая рыба Фугу использовалась в рационе японцев. Однако они хорошо понимали, что опасность для здоровья может представлять не вся тушка, а только ее печень и икра, содержащие смертельный яд. При этом регулярное употребление национальных японских блюд способно привести к долголетию.
21.05.2013 16:09
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter