• 0

Обратный осмос: мифы и реальность

На сегодняшний день системы обратного осмоса являются наиболее эффективными для очистки водопроводной воды и доведения ее до уровня качественной питьевой. Системы очистки по методу обратного осмоса удаляют до 98% всех примесей, т.е. такая вода не содержит вредных веществ и органических загрязнений.
Однако в последнее время все чаще слышатся высказывания по поводу вреда систем обратного осмоса. Такую воду сравнивают с дистиллированной, утверждая, что она так же бедна солями им минералами, а кроме того “вымывает” эти самые соли из организма. Попробуем развеять эти мифы:
Во-первых, обратноосмотическая вода и дистиллированная получаются в результате абсолютно разных по своей сути процессах и даже имеют различный состав. Дистилляция упрощенно – это процесс испарения воды при 100 0С, а затем выпадения ее “в осадок”, но уже без примесей. Дистиллированная лишена каких-либо солей, ведь они кипят при гораздо более высокой температуре и не испаряются, поэтому присутствовать в дистилляте может лишь органика, имеющая температуру кипения близкую к 1000С. Никаких научных подтверждений о вреде дистиллированной воды обнаружить не удалось. Зато точно  известно одно – дистиллированная вода не содержит вредных примесей, а значит ей нечем вредить здоровью.


Обратный осмос основан на прохождении воды через мембрану с маленькими порами, в результате чего проходит только H2O и растворенный в ней кислород, а вредные примеси, соли, разнообразнейшая органика и бактерии фильтруются. И опять же ни одного научно доказанного факта о каком-либо вреде или “вымывании” обратноосмотической водой солей из организма человека нет. Есть только слухи и домыслы. А факты – обратноосмотическая вода не содержит вредных веществ, имеет очень приятный вкус и прозрачность.
Во-вторых, сегодня  диетологи и специалисты по питанию в один голос утверждают, что минералы, микроэлементы и другие жизненно необходимые человеку полезные вещества необходимо получать с пищей, а уж никак не с H2O! Трудно поспорить с утверждением, что лучше пить идеально очищенную воду и правильно питаться, насыщая свой организм всеми необходимыми веществами,  чем пить водопроводную H2O, получая вместе с “полезными” солями и  минералами (зачастую в большей концентрации, чем нужно), еще и массу вредных (а иногда и опасных) добавок в виде хлора, тяжелых металлов, нефтепродуктов, сероводорода, органики, удобрений и пестицидов.
 В пользу систем обратного осмоса (фильтры для воды) стоит сказать, что на западе они признаны самыми надежными и эффективными, пользуются большой популярностью и используют их повсеместно. А большинство бутилированной столовой на полках наших супермаркетов также очищены системами обратного осмоса.

15.03.2013 08:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter