• 0

Хотите принести пользу здоровью – смотрите детективы!

Вряд ли найдется цивилизованный человек, который будет равнодушен к такому жанру как детектив. А знаете ли вы историю его возникновения? Кто на самом деле стоял у истоков литературного жанра, давшего впоследствии расцвет жанру кинематографическому? Почему людям так нравятся детективы и, наконец, чем полезны детективные фильмы?


Термин «детектив» возник в конце 19-го века. Причиной появления детективной литературы как жанра послужило развитие городской структуры, и одновременный, вместе с появлением такого вида охраны как городская полиция, рост преступности. Газеты стали публиковать уголовную хронику, а для раскрытия преступлений впервые стал применяться научно-аналитический метод.


Собственно говоря, один из величайших классиков детективных историй Артур Конан-Дойл в своих произведениях, используя образ Шерлока Холмса, как раз и пытался рассказать историю новых методов в раскрытии преступлений.


Интерес к детективным историям стал возникать, когда люди попытались осмыслить причины, по которым отдельными элементами совершались противозаконные действия. При этом детективные сюжеты стали своеобразной сценой для изображения извечной борьбы добра со злом.


В те далекие времена, когда кино бесплатно могли смотреть только его создатели, а развитие киноиндустрии требовало новых форм, произошло обращение к произведениям классиков детективного жанра, основателем которого по праву считается знаменитый писатель, чьи произведения пережили время – Эдгар Аллан По.


Это уже потом появились Агата Кристи, Жорж Сименон и Конан-Дойл. Они не стали вплетать в свои истории мистику, однако даже без такого приема, сумели держать читателя в напряжении до последнего решающего акта действия.


По произведениям классиков было снято немало фильмов, многие из которых, к чести отечественной кинематографии, вошли в мировые анналы детективного киножанра. К примеру, всеми любимая серия фильмов о Шерлоке Холмсе – даже англичанами была признана как лучшая реализация романов их соотечественника.


Сейчас, когда благодаря современным интернет-технологиям есть возможность детектив смотреть бесплатно и в любое время, вряд ли можно придумать лучший способ проведения досуга не только в удовольствие, но и с пользой для ума.


Кстати, даже доктора считают, что просмотр детективных фильмов позитивно сказывается на работе мозга, который работает над разгадкой детективных интриг, а, следовательно, предотвращает застойные процессы, ведущие к его заболеваниям.


Сейчас детективный жанр переживает некоторый спад, поскольку современная кинематография отдает предпочтение его производным – таким как триллер и боевик. Однако без такого жанра, как детектив, не было бы и этих направлений, и кто знает, может быть детективу суждено в недалеком будущем пережить свой второй расцвет. А пока можно бесконечно наслаждаться пересмотром любимых фильмов и сериалов прошлых лет, причем совершенно бесплатно, и даже с пользой для здоровья.


 


Источник: Лучшие фильмы и сериалы www.ivi.ru/videos/all/series/all/by_day/

18.02.2013 17:55
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter