• 0

Разновидности и особенности газгольдеров для системы автономной газификации

К сожалению, даже приоритетное направление развитие коммунальных сетей - газификация Московской области - не способно охватить все населенные пункты для обеспечения доступа к магистральным газопроводам. Соответственно, чем отдаленней место, которые Вы выбираете для загородного дома или дачи, тем больше проблем возникает при создании удобств: отопления, горячего водоснабжения и проч. Однако, выход из такой ситуации весьма прост - достаточно установить на участке газгольдер и подключить к нему распределительной систему, и основная часть проблем решена.


Решение о том, какой газгольдер купить следует принимать только после того, как составлен проект системы автономной газификации с учетом всех особенностей объекта. Обычно, эту услугу оказывает компания-поставщик газгольдеров - имея все необходимые лицензии на проектирование и монтаж системы автономной газификации, она выполняет эти работы комплексно, и обычно времени от заявки на подключение до ввода системы в эксплуатацию уходит не более 3х дней.


Итак, объем резервуара СУГ (сжиженного углеводородного газа) рассчитан, но выбор остается: горизонтальный или вертикальный газгольдер, с высокой или низкой горловиной, надземный или подземный - на что влияют эти особенности резервуаров и как не ошибиться в покупке? Рассмотрим по порядку.


Во-первых, российский климат довольно суров, а для поддержания газа в сжиженном состоянии под нужным давлением. резервуар не должен промерзать. Поэтому установка надземных газгольдеров в этом климате не подходит. Кроме того, вид танкера с газом может абсолютно испортить ландшафтный вид, поэтому следует выбирать подземные газгольдеры.


Во-вторых, опять же вследствие суровых и затяжных русских зим, подземный газгольдер должен располагаться ниже глубины промерзания грунта. А это становится возможным только если остановиться на горизонтальных емкостях, поскольку вертикальные расположить на достаточной глубине невозможно. Кроме того, выбирая газгольдер ориентированный горизонтально, Вы вполне можете сэкономить на испарителе, поскольку площадь "зеркала" - газа в жидком состоянии - достаточна для оптимального уровня его испарений и поддержания давления в системе без дополнительного оборудования.


И последнее - выбор горловины газгольдера. На практике доказано, что высокая горловина гораздо эффективней. Она обеспечивает лучший доступ к люку резервуара в любое время года, поэтому для профилактического осмотра газгольдера и удаления парафиновых накоплений, выделяемых при испарении пропан-бутана, не придется проводить лишних земляных работ. Конечно, профилактика требуется не так часто, но ради сохранения целостности ландшафта, да и собственного удобства, стоит подумать о газгольдере именно с высокой горловиной.


Итак, осталось лишь заключить договор с надежным поставщиком услуг по монтажу систем автономной газификации и наслаждаться своим загородным домом со всеми необходимыми для жизни удобствами.

17.02.2013 11:40
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter