Разговор с самим собой

Иногда мы слышим, как человек разговаривает сам с собой вслух, и это кажется странным. Но ведь это делает каждый, и вы в том числе, только молча!


Вспомните, что с вами происходит, когда кто-то ругает вас? Вы начинаете мысленно представлять, что ответить этому человеку - придумать отговорку, или согласиться, что он прав. И иногда вы продолжаете делать это уже спустя много часов после самого разговора.


Каждый человек с утра до вечера разговаривает с собой, расходуя на это массу времени, сил и энергии.


Внутренний диалог происходит каждую секунду: когда вы едите, гуляете, разговариваете, смотрите фильм, читаете, учитесь, работаете, посещаете тренинг для тренеров или плавайте в бассейне. Вы постоянно оцениваете события и людей.


Подобно лавине, внутренний диалог становится все сильнее. Чем больше вы проводите времени за разговорами с самим собой, тем сильнее привязываетесь к этому процессу. К нему привязывается и ваши эмоции, что влияет на принятие решений и личностную эффективность. Вы замечали, как трудно порой бывает подойти к представителю противоположного пола для знакомства, потому что мысленно вы бурно обсуждаете с самим собой, в чем можете оплошать.


Чаще всего люди ведут негативный разговор с собой, что укрепляет негативное отношение и поведение. Однако есть и те, кто мыслят позитивно. Этот процесс по действию похож на постоянное положительное самовнушение, что приводит к хорошим результатам.


Поэтому постоянно следите, какие мысли крутятся у вас в голове. Думайте о чем-то хорошем и меньше внимания обращайте на плохое. Если вы зациклены на чем-то неприятном прямо сейчас – попробуйте остановить внутренний диалог волевым усилием и начать представлять что-то приятное. Представьте, что вы меняете аудио-кассету в вашей голове – вместо надоевшей мелодии теперь вы слышите слова о крепком здоровье, успехе, счастье.


Существуют люди, которые умеют полностью прекращать мысленный разговор, однако подобное умение требует большой концентрации и тренировок. Достигнув состояния «без мыслей в голове», можно гораздо эффективнее решать определенные задачи, к примеру, знакомиться с девушкой или проводить кадровый менеджмент. При этом вы не будете похожи на зомби, просто ваше внимание на время возьмет отдых.


Иногда слова, которые крутятся в мозгу, полезны, но чаще это пустая болтовня, отвлекающая вас от ваших целей. Поэтому пробуйте менять свое мышление на позитивное и временами останавливать внутренний диалог. Это также очень важно для самосовершенствования.


 

15.12.2012 17:18
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter