Известные люди на крымском курорте Судак

С городом связаны имена многих восхитительных людей. В первой половине восьмого века тут двадцать пять лет служил архиепископ Стефан Сурожский - глава сугдейской епархии. В Судаке проживал после ухода со службы блистательный учёный, академик Пётр Паллас, перу которого принадлежат известные «Путешествия по Крыму». Много времени в своей даче у моря провел известный художник Иван Айвазовский. На многих его картинах запечатлены ландшафты городских окрестностей. Среди них «Судакская бухта» и «Вид Генуэзской крепости», «Гора Алчак». Окрестная низина пленила («Я не видел подобной») Александра Грибоедова, создателя бессмертной комедии «Горе от ума». Он посетил Крым осенью одна тысяча восемьсот двадцать пятого года.


В городском поместье «Новый Свет» жил и трудиться основатель крымского виноделия князь Лев Голицын, посвятив тут свою жизнь виноградарству и виноделию. Разработанное им шампанское в одна тысяча девятисотом году на выставке в Париже завоевало высшую награду. В Судаке была дача классика армянской музыки Александра Спендиарова. Тут им были придуманы музыкальные произведения и опера «Алмаст» - первая армянская опера. Недалеко расположены несколько памятников героям второй мировой войны. На кургане Славы установлен памятник на могиле моряков, погибших во время высадки на берег. Есть памятник и на Набережной, на месте их высадки. Судак не только бесподобный курорт, но и центр виноградарства, которое культивируется тут издревле. Выращивают тут и эфиромасличные розу, шалфей и лаванду.


Богатое солнце и чистейший воздух, схожий со средиземноморским климат и необыкновенные ландшафты - это сама природа предназначила данную окрестность для курорта. Город раскинулся в безграничной низине, весьма изящной и плодородной, окружённой горами. Горные массивы Кара-Дага, Ички-Дага и Меганома надежно перекрывают доступ холодным ветрам, поэтому зима тут тёплая, комфортнее, чем в Феодосии и Коктебеле. Среднегодовая температура примерно +12°С. Солнце светит больше, чем в Ялте и в Гаспре. Лето жаркое, однако маленькая влажность, мягкие бризы и лёгкий ночной ветерок с гор смягчают жару, и отдыхающие её не ощущают. Море прогревается хорошо, купальный сезон длится с июня по октябрь. Имеется бесподобный пляж, простирающийся на два с половиной километра вдоль залива. Дно моря ровное, понижается плавно и понемногу.


гаспра
Гаспра.


Флора местная, правда, не настолько изумительная, как в Ялте или Алуште, зато район, окруженный заповедными местами, остался самым экологически чистым среди курортов Крыма. В городе сооружён бесподобный парк у моря, в котором растёт более трехсот видов деревьев. В окрестностях расположено шестнадцать здравниц, среди них пансионаты «Сокол» и министерства обороны Украины, иные курортные учреждения. Отдыхающих готовы встретить также частные пансионаты и горожане, сдающие меблированные комнаты. Излюбленное место отдыха - обновленная набережная с комфортабельными кафе. В 2003 году в Судаке заработал аквапарк.


Gaspra.net - отдых на юбк. Отдых в Большой Ялте ждёт Вас!

06.12.2012 01:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter