• 0

Чем финансовая компания отличается от банка

В сложившейся экономической ситуации в Украине банки и финансовые компании являются прямыми конкурентами. И те, и другие выдают кредитные средства заемщикам под залог имеющейся у клиентов недвижимости. Если кто-то решил заняться регистрацией финансовой компании, ему есть смысл уяснить для себя ряд отличий, характеризующих работу финансовой компании в сравнении с классическим банком.

Одним из классических отличий остается качество проверки клиента перед тем, как выдать ему кредит. Коммерческие банки подходят к этому делу со всей ответственностью. Внимательно анализируется вся его кредитная история. Изучаются данные о том, имеются ли у заемщика непогашенные на данный момент кредиты. Выясняется уровень его официального заработка. Подыскивается лицо (чаще всего – работодатель), который сможет дать поручительство платежеспособности заемщика. В отличие от коммерческих банков, в финансовой компании подобной проверки не проводится.

Следующий отличительный момент. Любой банк перед принятием решения о выдаче кредита потребует от заемщика предоставить ряд документов. В частности, нужно передать данные о ежемесячных доходах и соответствующим образом заверенную справку с места работы. Помимо этого нужно предоставить целый список документов, подтверждающих право заемщика на объекты недвижимости, которыми он владеет. Для сбора всего необходимого заемщику нередко приходится серьезно потрудиться. А вот в финансовой компании от клиента потребуют лишь определенный минимум документов, подтверждающих его право владения объектами недвижимости (подробнее здесь https://bravex.ua/registratsiya-finansovyh-kompaniy/).

В любом банке перед принятием решения требуется совершить платную независимую оценку имущества заемщика. На ее проведение уходит до 3-4 дней. Ее результаты нужны еще до того, как будет принято окончательное решение. В свою очередь (и это несомненно выгодно клиенту), финансовые компании оценивают вашу недвижимость самостоятельно и при этом не берут за это денег.

Есть отличия и в схемах погашения кредитной задолженности. Так, коммерческие банки предлагают заемщикам погашать задолженность равными частями на весь срок действия договора кредитования. А вот финансовые компании предоставляют клиентам возможность еще двух вариантов оплаты: выплачивать лишь проценты, а после – в удобное время – все тело кредита. Либо классическую оплату на остаток суммы.
02.01.2019 16:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter