• 0

Современные системы уличного видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения устанавливаются не только внутри помещений. Их широко применяют для наблюдения за порядком на улицах и охраняемых территориях. Однако для установки на улице совсем не подходят обычные камеры. При наружной установке применяются специальные устройства, хорошо защищенные от атмосферного воздействия. Сейчас большую популярность на рынке получили готовые комплекты видеонаблюдения. Покупая комплект видеонаблюдения вы получаете готовую систему начиная от камеры и зканчивая флешкой для снятия архива.


Уличные камеры имеют особую маркировку, обозначающую степень их защиты от атмосферных воздействий. Диапазон рабочих температур прибора и его способность противостоять влаге, можно определить по цифровому коду. Кроме того, от обычных камер уличные устройства можно отличить и визуально, по более массивному корпусу. В зависимости от степени защиты, в корпусе камеры устанавливают теплоизолирующие материалы или даже нагревательные элементы. Объектив прибора закрывают защитным стеклом.

Yes Одной из основных характеристик уличных камер является чувствительность в условиях минимального освещения. Такая способность нужна для фиксации происходящего на охраняемой территории, как днем, так и ночью. Чем выше чувствительность, тем качественней будет получаемой с нее изображение. У более дорогих и качественных камер имеется устройство автоматической регулировки диафрагмы. Оно позволяет изменять настройки диафрагмы в зависимости от уровня освещения на улице и не допускать засветки изображения. Например, при попадании в объектив солнечных лучей и света от автомобильных фар.


Уличные камеры могут автоматически переключаться в черно-белый режим съемки. Это значительно увеличивает чувствительность матрицы и позволяет получить более качественное изображение в ночных условиях. Однако такую функцию имеют не все модели камер, поэтому о ее наличии лучше осведомиться у продавцов.


Для уличного варианта установки идеально подходят купольные видеокамеры. Их в основном ставят в местах, где они могут пострадать от действий хулиганов. Купольную камеру сложней сорвать с креплений. К тому же многие модели оборудуются антивандальными корпусами, а защитные стекла практически невозможно повредить твердыми предметами.


Перед монтажом системы видеонаблюдения, специалисты всегда определяют наиболее удобные места установки камер, позволяющие держать под наблюдением тот или иной участок местности. Поэтому еще одной немаловажной характеристикой уличных камер, является угол обзора объектива. Чем он шире, тем больше территории попадает под наблюдение камеры. При этом не стоит забывать, что при увеличении угла обзора теряется качество изображения. Если нужно контролировать небольшой участок, или неподвижный объект, например входную дверь, лучше выбирать камеры с меньшим углом обзора.


Источник: http://neolight.in.ua

27.12.2018 21:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter