• 0

В Черниговской больнице провели сложнейшую операцию за всю историю

15 ноября в горбольнице №2 города Чернигова впервые была проведена операция уникальной сложности. Сердечно-сосудистая хирургия впервые за 25 лет провела операцию по протезированию сосудов. Об этом сообщили на новостном портале Chernigov .





Пятидесяти пятилетний пациент из Нежина уже оперировался ранее. В 2014 году с диагнозом отсутствие кровотока из брюшной аорты в нижние конечности он перенес подобную операцию. Ему имплантировали искусственный протез – от аорты до бедренных артерий, кровообращение было полностью восстановлено. Но уже в этом году мужчина жаловался на боль в нижних конечностях, хромоту и наличие новообразования в виде опухоли.

В совокупности было принято решение о хирургическом вмешательстве с участием ведущих сосудистых хирургов Национального института хирургии и трансплантологии. А. Шалимова. Хирургическая команда была достаточно сильной и высокопрофессиональной - Александр Лексунов, Андрей Ратушнюк и Николай Шульга. Во время операции выяснилось, что протез был инфицирован. Такую ситуацию могут вызвать вирусы или инфекции полости рта и тому подобное.

Во время хирургического вмешательства удалили инфицированный протез и поставили аутовенозный бифуркационный протез, то есть теперь кровь проходит через искусственные сосуды. Операция длилась почти 5 часов. Все повторные восстановительные операции чрезвычайно сложны в исполнении, они отличаются большой потерей крови, наличием спаек.

Состояние пациента стабильное, ожидаемое после операции. Прогноз оптимистичен. Пациент получил шанс на дальнейшую полноценную жизнь, потому что прогрессирование этой патологии может привести к ампутации конечностей.

Отныне они отмечают в Черниговском медицинском учреждении, пациенты имеют возможность пройти лечение, так сказать, дома и даже на высоком профессиональном уровне, а не тратить свое время и деньги на лечение в Киеве.

Для справки:

Отдел сердечно-сосудистой хирургии - лечебно-профилактический и диагностический центр, обеспечивающий круглосуточную неотложную и запланированную ангиохирургическую помощь населению региона. Каждый год в отделении проводится более 1300 хирургических вмешательств: были разработаны восстановительные операции на аорте и магистральных артериях конечностей и вен, разработаны собственные нелекарственные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Эти и другие медицинские новости Чернигова читайте на сайте chernigov .



20.11.2018 21:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter