• 0

Как подобрать электрический щиток и не ошибиться

Даже бабушка-Божий одуванчик знает, что в ее квартире самый важный элемент системы электрооборудования – это электрический щиток. Такова же роль электрощитка не только в квартирах и домах, но и в любом складском помещении. на предприятии, в магазине или кинотеатре. Ведь в каждом электрическом щитке https://elektrovoz.com.ua/shitki-vstroennye устанавливают устройство защитного отключения (или просто УЗО), автоматы и специальное оборудование, благодаря которому можно контролировать все процессы в сети электропитания. Именно от электрощитка осуществляется разводка по помещению электрических коммуникаций – в квартире или в любом другом помещении.
Как подобрать электрический щиток и не ошибиться

Что зависит от электрощитка



Если быть точным, то следующее утверждение не оспоришь ни за какие коврижки – правильный выбор электрического щитка в свой дом обеспечит безопасность всей вашей системе электроснабжения. Причем универсальной модели электрощитка, которая может подойти всем и везде – не существует. В каждом случае имеются свои особенности и тонкости.

Выбирать электрический щиток для своего дома или квартиры лучше всего исходя из нескольких важных факторов. Выделим три из них:

- материал, из которого изготовлен корпус электрощитка;
- каков метод монтажа электрощитка;
- какое количество модулей содержится в электрощитке.
Как подобрать электрический щиток и не ошибиться

Способы монтажа электрощитка



Если говорить о способах монтажа электрощитка, то их всего лишь два. Первый называется внутренним, а второй – навесным. Если стены вашей квартиры выровняли с помощью листов гипсокартона, то вам рекомендовано установить встроенный электрощиток. Установить его совершенно несложно. За счет этого такой электрощиток легко «прячется» в интерьере квартиры.

В принципе, все навесные конструкции сегодня очень популярны, поскольку их можно установить даже в самых неблагоприятных и сложных условиях. Например, если ваша квартира имеет бетонные стены. Или в частном доме с «солидной» историей.

Из чего делается корпус электрощитка



На сегодняшний день производители изготавливают корпусы электрощитков из двух материалов: из металла и пластика (подробнее на сайте elektrovoz.com.ua).
.
Тот, кто выбрал для себя пластиковый электрощиток, сделал выбор в пользу эстетики и безопасности в эксплуатации. Их разумнее всего будет установить в квартире. А вот металлические электрощитки имеют больший срок годности, прослужат дольше, и, как правило. Их устанавливают на улице, в частных или загородных домах, в гаражах.

Не ошибиться с модулями



Кроме всего вышеперечисленного, важным критерием при подборе электрощитка является количество модулей. Перед покупкой электрощитка обязательно составьте схему электропроводки. В ней необходимо указать – сколько будет автоматов, дифавтоматов. УЗО, а также решить - где будет находиться электросчетчик – внутри щитка или же снаружи.
Как подобрать электрический щиток и не ошибиться

Если схема уже составлена, то подобрать количество модулей будет несложно. Как правило, если счетчик установлен на площадке, то вполне достаточно купить электрощиток на 12-16 модулей. Брать нужно с запасом. А вот если счетчик расположен в коридоре вашей квартиры, то правильнее будет подобрать корпус на 16 мест.

В частном или в загородном доме ситуация несколько сложнее. Поскольку количество потребителей электроэнергии больше, то электрощит разумнее будет установить на 24 модуля, как минимум. Впрочем. если ваша схема проводки не предполагает такого большого количества тех, кто будет пользоваться электроэнергией, то можно остановиться на предыдущем варианте – 16 модулей.

Также нужно принять во внимание то напряжение, которое будет на вводе. Будет ли оно 220 вольт или 380 вольт. Ведь для трехфазного электросчетчика необходимо будет больше и места, и автоматов…
28.09.2018 14:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter