• 0

Советы начинающему сварщику

Со стороны кажется, что в работе сварщика нет ничего сложного. На самом же деле это далеко не так. Опытные мастера всегда имеют немало поучительных историй для начинающих сварщиков, которые могут помочь в трудной ситуации и предостеречь от возможных неприятностей.

В общем, для тех, кто только начинает разбираться, что такое горелки для сварки TIG, мы подобрали целый ряд полезных советов, полезных для дальнейшей работы.

Основа основ. Сварка не терпит суеты и спешки. Поэтому ни в коем случае не нужно торопиться. Ни перед началом работы, ни в самом процессе. После каждого этапа сварки необходимо проверять – все ли делается правильно. Если этого не делать, то велика вероятность того, что всё будет приварено «на века» и, к сожалению, - неправильно.

Желательно перед началом работы приложить два свариваемых элемента друг к другу. Смотрим на место, где они будут соединены, через маску. Так вполне возможно рассмотреть будущий стык. И лишь после этого при помощи электродержателя пробуем зажечь дугу. При этом, само собой, маску поднимать не нужно, чтобы не поймать лишние «зайчики».

Часто зажечь дугу не получается ни с первого, ни с пятого раза. Не беда. Чаще всего, напряжение в электрической сети тут совершенно ни при чем. Еще раз пробуем критически проанализировать собственные действия. Удачной сварке вполне может навредить излишняя длина проводов. И по «высокой», и по «низкой» сторонам. Конечно же, если напряжение в электросети 180 В вместо необходимых 220 В – у вас тоже мало что получится.

Настоятельно рекомендуется не оставлять электроды в сарае, гараже или мастерской с повышенной влажностью. Электроды обязательно нужно хранить дома, в теплоте. И не следует носить с собой всю пачку электродов. Брать их нужно поштучно и расходовать экономно (подобрать оборудование для сварки на https://svarkavita.com/).

После того, как у вас получилось заварить стыковой участок, не стоит ускорять работу. Работаем только в защитных очках. Шлаковую корку нужно отбивать, когда она горячая. Соблюдая при этом максимальную осторожность.

Очень внимательно следим за состоянием и степенью исправности собственного сварочного аппарата. Сам аппарат рекомендуется хранить в темном помещении. Обязательно и регулярно нужно следить за температурой кожуха. Не упускаем из внимания розетку и состояние проводов, обеспечивающих подключение сварочного аппарата.
27.08.2018 18:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter