• 0

Разновидность бетона. Его использование в строительстве.

В состав бетона входят песок, цемент, вода и основной крупный наполнитель, который и определяет к какой разновидности относится смесь –тяжелой или легкой.


В состав легкого бетона в качестве наполнителя используют керамзит (обожженная глина) либо пенопластовые шарики. Оба наполнителя достаточно легкие. Так как вес одного куба легкой смеси составляет от 1200кг до 1800кг, его успешно используют в первую очередь для утепления потолков. Также нашел он свое применение в работе по утеплению полов и стен.


Для тяжелого бетона в качестве основного крупного наполнителя в производстве используется гранитный щебень и реже гранотсев. Вес одного куба тяжелой бетонной смеси, в зависимости от его марки, колеблется от 2100 кг до 2900 кг. Поэтому такой раствор нашел свое применение для более ответственных, первичных задач. Тяжелый бетон применяют для возведения фундамента, заливки полов, дорог. Его активно используют в производстве дорожных плит, плит перекрытий, фундаментных блоков, лестничных маршев, железобетонных колец, столбов и прочих бетонных изделий.


бетон в Харькове


Для производства бетона используют именно гранит, так как по прочности этому сырью нет равных. Оптимальным размером зерна гранитного щебня для производства смеси является 5-20 мм. Однако в индивидуальном порядке под заказ клиента могут использоваться фракции щебня помельче или наоборот, крупнее.


Стоит отметить, что купить бетон уже готовый с доставкой на стройплощадку выгоднее, чем замешивать его в домашних условиях. Так экономятся финансы, трудовые ресурсы и время.


Доставляется бетонная смесь и любой другой раствор специальным транспортом – автобетоносмесителями. Груша в которой находится бетон в процессе всего пути крутится, что дает возможность привезти жидкую смесь, еще не успевшую схватиться. Спускается смесь с машины по специальным лоткам.


Есть случаи, когда машина не может подъехать к объекту где нужно выгрузится и для решения такой задачи пользуются услугой бетононасоса, которой по своим длинным шлангам может прокачать любой бетон туда, куда это необходимо сделать. Длина шланга насоса достигает 70 метров.


Также стоит разобраться с таким стройматериалом как цементный раствор. Его часто путают с бетоном, однако это абсолютно разные материалы. В состав цементного раствора входят цемент, песок и вода. Крупный наполнитель в этом стройматериале отсутствует. Цементный раствор используют для стяжки пола, кирпичной кладки и пр.

22.08.2018 11:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter