• 0

Особенности выбора и оформления декораций для аквариума

Аквариум - это не только место, где обитают домашние рыбки, но и элемент интерьера. Именно поэтому большинство заводчиков хочет сделать его внешне привлекательным и оригинальным. Для того, чтобы справится с этой задачей, следует приобрести специальные декорации на странице сайта https://faunamarket.com/categories/73.


НАБОР растений 38см (цена за 10шт) 104003


Разновидности


В зоомагазинах сегодня можно найти сотни вариантов украшений, которые понравятся и рыбкам, и их владельцам. Декорации для аквариума принято разделять на несколько видов:



  • декоративные и натуральные камни;

  • фигурки;

  • искусственные водоросли;

  • укрытия (замки, кораблики и т.д.);

  • элементы с подсветкой.


Украшения могут быть изготовлены из пластика, полимерных синтетических материалов или керамики. Последние стоят дороже, но при этом точно не нанесут вреда питомцам.


Как выбрать


Главное, о чем стоит помнить: украшения не должны мешать рыбкам нормально передвигаться и чувствовать себя комфортно. Всегда стоит ориентироваться на породу домашних любимцев. Например, гуппи или меченосцы имеют небольшой размер и любят прятаться в укромных уголках. Для них идеальным вариантом станет муляж замка или корабля, а также имитация кораллового рифа со множеством тоннелей, которые можно исследовать.


Более крупным породам следует купить декор для аквариума, который не занимает слишком много места. Не переусердствуйте с фигурками: они смотрятся красиво, но часто мешают питомцам свободно двигаться. Если рыбы любят рыхлить песок (как, например, моллинезия), не стоит закрывать дно полностью искусственным или натуральным камнем. Обязательно оставьте свободные участки, где питомцы смогут спокойно заниматься поисками пищи.


Обязательно обратите внимания на материал, из которого сделаны украшения. Он не должен быть токсичным, иначе рыбкам грозит отравление! Еще одно обязательное требование - отсутствие острых краев (например, у искусственных водорослей). Особенно часто подобные проблемы возникают с пластиковыми декорациями. В связи с этим, лучше отдать предпочтение натуральным материалам (керамике, камню, ротангу и т.д.).


Керамика Кувшин Ф №391


Советы по оформлению



  1. Придерживайтесь одной тематики. Множество разноплановых украшений смотрится безвкусно и просто портит внешний вид аквариума. Остановитесь, например, на стилистике кораллового рифа или пиратского корабля и подбирайте соответствующие декоративные элементы.

  2. Подчеркните оригинальный дизайн с помощью подсветки. Сегодня в продаже есть множество вариантов, которые помогут выделить наиболее яркие части декора и сделать их еще более интересными.

  3. Выдерживайте одну цветовую гамму. Большое количество элементов разного оттенка в сочетании с яркой окраской рыбок будет смотреться слишком вызывающе.


Интернет-магазин "Fauna Market" предлагает большой выбор украшений для аквариума. Среди них обязательно найдется тот вариант, который нужен именно Вам.

13.08.2018 13:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter