• 0

Пеноблок в строительстве. Его достоинства и недостатки.

На сегодняшний день пеноблок достаточно популярный и востребованный стройматериал.


Однако, перед тем как купить пеноблок, следует знать его характеристику: достоинства и недостатки.


Блок по праву можно назвать безопасным и экологически чистым материалом. Его составляющие – это цемент, песок, вода и пенообразователь. Пенообразователь дает эффект микропузырьков в готовом блоке. И именно за счет этого стены из пенобетона «дышат». Создается в помещении отличный микроклимат. Это очень важно, особенно если строится жилой дом.


Пенобетон в Харькове


Для утепления дома пенобетон - это отличный вариант. Теплее чем этот стройматериал может быть только пенопласт. Именно за хороший показатель теплоотдачи этот материал является востребованным. Также к неоспоримым достоинствам можно отнести тот факт, что пенобетон не горюч, морозостоек.


Размер и вес блока позволяют сделать кладку достаточно оперативно. Размера всего два: 600*300*200 мм, как правило блок с таким размером используют для кладки наружных стен и 600*300*100 мм используют для внутренних стен, либо для кладки уже готовой наружной стены с целью утепления. Вес блока напрямую зависит от его размера. Так, вес одного блока может колебаться от 17 до 22 кг.


Пеноблок легко режется и пилится, если это необходимо в процессе строительной работы. На него легко ложится любая штукатурка или краска. Также очень важный момент в том, что в блок можно легко забить гвоздь или закрутить шуруп, дюбель. Этот процесс занимает минимум времени.


Для кладки пеноблоков используется самый обычный цементный раствор. Работать с этим стройматериалом можно в любое время года.


Очень неоспоримый плюс этого стройматериала – его стоимость. Пеноблок достаточно бюджетный вариант и он доступен даже самому экономному покупателю.


Узнать цены на пенобетонные блоки можно здесь.


У пеноблоков есть только один важный недостаток: из-за своей пористой структуры он впитывает на себя много влаги. Поэтому важно знать, что если строятся несущие стены из пенобетона, то их следует сразу штукатурить или обшивать, чтобы избежать воздействия влажной среды.


Пеноблок – отличный теплый стройматериал, но нужно понимать, что прочность - это не его параметр. У пенобетонных блоков ячеистая и более рыхлая структура, чем у других подобных стройматериалов.Выбирая для стройки пеноблок, следует четко понимать, что он собой представляет.




06.08.2018 14:28
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter