• 0

Максим Мартынюк и реформы земельного рынка Украины

Максим Петрович Мартынюк - первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, один из соратников Владимира Гройсмана. Родился в 1977 году в Одессе, но в 1982 году семья Мартынюков переехала в Винницу, где Максим Мартынюк закончил школу, а после - Винницкий государственный сельскохозяйственный институт, где он получил диплом менеджера, и в рамках второго высшего образования - юриста.


После окончания учебы первым местом работы Максима Мартынюка стал Винницкий районный отдел Пенсионного фонда Украины. Затем он преподавал менеджмент в Винницком отделении Европейского университета, возглавлял правление ОАО «Винницаводпроект.


В 2009-2010 годах работал на руководящих постах в Министерстве природы и Винницком областном управлении охраны окружающей среды.


Максим Мартынюк и реформы земельного рынка Украины


В 2011-2014 годах Мартынюк возглавлял в Винницком горсовете Департамент архитектуры, градостроительства и кадастра. В 2014 году он работал первым заместителем начальника государственной инспекции архитектурно-строительного контроля, и в том же году был назначен ее начальником. С марта 2015 года возглавил Государственную службу по вопросам геодезии, картографии и кадастра.


С июля 2016 года Максим Мартынюк является первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия.


Мега-цель - реформа земельного рынка


После перехода в Минагрополитики Максим Мартынюк сразу обозначился со своими основными задачами и приоритетами. В частности, чиновник заявил, что своей мега-целью считает завершение земельной реформы, ради чего он и согласился занять эту высокую должность. По словам Мартынюка, полномочий главы Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра для запуска рынка земли ему не хватило.


Максим Мартынюк и реформы земельного рынка Украины


На своей нынешней должности Максим Мартынюк последовательно отстаивает идею необходимости проведения земельной реформы в Украине. По его мнению, на сегодняшний день есть все предпосылки для ее реализации, изучены все риски и разработаны надежные инструменты для их предотвращения, например, ряд ограничительных мер в виде запрета на участие в торгах гражданам других государств, возможности приобрести не более 200 га для одного человека и т. д. Благодаря этому, мелкие фермеры получат приоритетный доступ к земельному рынку, и предпринимательство в сельской местности получит новый толчок к развитию.


Конечно, в одночасье справиться с мифами, которые возникали вокруг земельного вопроса десятилетиями, невозможно. Чтобы добиться изменения общественного сознания в пользу реформ, правительство активно взаимодействует с гражданами. По мнению Мартынюка, главное - не ошибиться со сроком внесения законопроекта об отмене моратория на продажу земли. Все меры по реализации земельной реформы должны быть своевременными и адекватными.

08.06.2018 12:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter