• 0

Плохая кредитная история и последствия

В банках часто могут говорить, что просрочки нежелательны, так как у вас, как у заемщика, может сложится плохая кредитная история. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся во всех нюансах.


С одной стороны, просрочка и неуплата кредитных платежей не проходят бесследно и банки немедленно реагируют, напоминая в телефонном режиме, направляют к вам и вашим родным оповещения или звонят родственникам. Могут поступать иначе, нанимая коллекторов. С другой стороны, вам практически ни чем не угрожают просрочки по кредитам. Если вы не заплатите, вы просто не сможете брать кредит некоторое время. Дальше через 3-4 года кредитная история в банке стирается, вы сможете снова брать кредиты.


В практике, заемщики, которые брали кредиты в 2007 году т не выплачивали их, уже в 2010-2011 годах прекрасно могли взять займ в том же банке.


Почему плохая кредитная история вызывает панический страх?


Это больше психологический аспект и один из рычагов воздействия на должника. В действительности вам ничего страшного не сделают. Просто пока далеко не все граждане Украины догадываются, что у них помимо обязанностей, есть еще и права.


Кредитный договор – это не только обязанности, но и союзник в борьбе с кредитором


Иногда странно звучит, но соглашение между заемщиком и банком поможет вам. Суть в том, по беззалоговым кредитам установлены четкие временные рамки воздействия. Если вы взяли кредит в 2010 году, но обязались его вернуть в 2012 году, банк на вас подает в суд, например, в 2011 году. Если дата окончания кредита в 12.12.2012 года, то кредитор имеет право подать заявление до 12.12.2015 года, но не на день позже. Если банк пропустил сроки, то не имеет право на принужденное взыскание долгов. Если такой факт случился, то можете смело писать отказ, и банк не сможет с вас требовать возврат долга.


Что делать если банком подан иск в суд?


Если сроки взыскания пропущены, то можете подать встречное заявление с указанием сроков давности. Если иск был подан в рамках сроков, то есть в течение трех лет, то рекомендуем обратиться к квалифицированной юридической помощи.


Обратите внимание, данные об адвокате можно найти в Едином реестре адвокатов. Также можете спросить удостоверение специалиста. Вам не должны отказать. Эти приемы позволят отличить истинного юриста от мошенника, которых тоже сейчас много.


Статья написана на основе информации на сайте юридической компании Дмитрий Головко и Партнеры.

05.05.2018 22:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter