• 0

Что такое вирусный гепатит A?

Заболеть гепатитом может каждый. Источником вируса нередко становится больной, который иногда и сам не знает о своей болезни. Иногда симптомы вирусного гепатита а проявляются очень слабо и их часто путают с другими заболеваниями. Особую опасность представляют стадии бессимптомного пребывания вируса в крови человека. Когда на теле и слизистых уже проявляется характерная желтушность, вероятность заражения резко уменьшается.


Признаки гепатита


У зараженного человека может наблюдаться незначительное повышение температуры (чуть более 37°C). Он становится вялым и жалуется на слабость и повышенный уровень потоотделения (даже в состоянии покоя). Отмечаются расстройства в работе пищеварительной системы (понос, иногда рвота), которые не зависят от вида продуктов и частоты употребления пищи. Моча имеет более выраженный темный цвет, и появляется бесцветный (белесый) кал.


Только спустя неделю после проникновения вируса в организм человека на теле и слизистых оболочках могут появляться характерные желтушные признаки. Диагностировать гепатит можно только после проведения специального анализа, отбирая кровь у пациента. Тяжелые проявления данного заболевания могут выражаться в резком повышении температуры, а также увеличении размеров печени. Иногда увеличивается и селезенка, а также проявляется болезненные ощущения в правом подреберье (в особенности при надавливании). В некоторых случаях отмечают сбивчивость сердечного ритма и уменьшение частоты пульса.


Течение болезни


Гепатит А в хронической форме проявляется периодически. Во время ремиссии желтушность пропадает и человек ощущает себя вполне нормально, только могут присутствовать боли в правом боку. При снижении иммунитета или авитаминозе, а также после употребления алкогольных напитков болезнь обостряется, и начинают снова проявляться классические симптомы.


Заразиться гепатитом можно через загрязненную воду, продукты, а также через остатки слюны, испражнений и даже после чихания или пользования общей посудой, а также при несоблюдении личной гигиены. Чтобы предотвратить возможность заражения, нужно строго соблюдать санитарные условия и гигиенические правила. Употреблять чистую воду, а также хорошо вымытые и термически обработанные продукты питания.


Лечение гепатита может проводиться только под наблюдением врача. В ходе терапии используют разные медицинские препараты, в зависимости от тяжести недуга и индивидуальных особенностей организма пациента.

14.03.2018 09:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter