• 0

Установка твердотопливного котла

Из-за дороговизны газа многие владельцы частных домов сегодня устанавливают в своих домах твердотопливные котлы. Специалисты не рекомендуют производить установку своими силами. Ведь это очень энергоемкий и достаточно сложный процесс. Разумнее всего обратиться к специалистам. Необходимо учесть множество нюансов. Правильно подобрать место для установки, осуществить многоступенчатый монтаж. Словом, отопительная техника в доме всегда требует особой щепетильности (подробнее почитать об этом здесь tta.in.ua).
Установка твердотопливного котла

Что необходимо для установки твердотопливного котла?



Еще перед приобретением твердотопливного котла, вы должны прикинуть – в каком месте дома вы будете его устанавливать. При этом нужно учесть, что, как правило, твердотопливный котел занимает в любой комнате почти что все имеющееся пространство. Поэтому есть смысл облюбовать для него или пристройку, или подвал. В самой топочной необходимо обустроить металлический каркас. Его цель – уберечь ваш дом от пыли и грязи. Ведь если вы будете топить углем, это поможет вам и домочадцам не жить в угольной пыли.
Установка твердотопливного котла

К тому же если по мощности ваш твердотопливный котел будет превышать 50 кВт, то его нужно будет установить на прочный фундамент из бетона.

Вдобавок ко всему для нормальной работы котла требуется дымоходная шахта. Если ее в вашем доме нет, то необходимо смастерить отдельный дымоход и для твердотопливного котла.

Зачем нужна вентиляция



Для нормальной работы котла требуется вентиляционная вытяжка. Ее без особых затруднений можно вывести через специальную шахту в стене.
Установка твердотопливного котла

Такая вытяжка имеет несколько функциональных заданий. А именно:

- способствует эффективному удалению из помещения вредных для здоровья человека продуктов горения;

- в топочной благодаря вытяжке создается разрежение. В результате в топочную проникают воздушные массы из других помещений. Это улучшает процесс горения в котле.

Желательно, чтобы в комнате с твердотопливным котлом была проведена канализация. Это необходимо как для периодического освобождения системы, так и для сбрасывания предохранительного клапана.
Установка твердотопливного котла

Утомленные жизнью в шумних мегаполисах, многие горожане сегодня стремятся купить или построить загородный дом на природе. Свежий воздух, отсутствие шума – только малая толика преимуществ проживания в таком доме. Однако не следует забывать, что удобную и комфортную жизнь вдали от большого города можно обеспечить лишь правильным выбором системы, благодаря которой в вашем доме будет тепло зимой и прохладно – в летний зной.
19.02.2018 18:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter