• 0

Правильный питьевой режим для взрослого среднестатистического человека. Как пить воду?

Подавляющее большинство людей пьют воду интуитивно, когда ощущают приличную жажду. Но это не совсем правильный подход. Дело в том, что ритм жизни современного человека заставляет его просто забыть, что нужно вовремя освежиться, поддержать ресурсы организма.


Специалисты рекомендуют помнить, что ежедневный объем жидкости составляет не менее полутора литров, максимум 3 литра. Это оптимальный вариант, более точно нужно рассчитывать исходя из собственного веса, калорийности, объема потребляемой пищи. И конечно, качество жидкости должно быть на высоте. Желательно заказать воду в Киеве в надежных компаниях, например, «Чисто Вода». Потребление чистого природного состава - гарант, что организм очистится от шлаков, нагрузка на почки снизится.


Грамотные правила питья


Утренние дела стоит начинать не с классического завтрака, а именно с питья, даже если кажется, что жажда отсутствует. Это стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Другие особенности:



  • Вполне можно экспериментировать, добавляя в чистую воду кусочки мякоти или цедру лимона, апельсина, грейпфрута, малину, землянику и любые другие ягоды на вкус. Это прекрасно освежает, бодрит, повышает иммунитет.

  • Если имеют место значительные физические нагрузки по работе или при занятиях спортом, фитнесом, то каждые 20 минут стоит делать перерыв и выпивать понемногу, буквально несколько глотков, чтобы избежать дегидратации и не допустить повышенной нагрузки на сердце, почки.

  • Важно уделять внимание температурному режиму: комнатный или чуть прохладный. Делать воду или напиток слишком холодным довольно опасно, поскольку можно простудиться из-за большой разницы в температуре окружающей среды и напитка.


Другие особенности режима питья


Доказано, что иногда возникает ложное чувство голода или эмоциональный голод, когда кажется, что очень хочется есть и обязательно нужно что-то проглотить. Но не стоит торопиться бежать к холодильнику. При эмоциональных переживаниях, стрессах, умственном напряжении это возможно, и здесь тоже поможет вода. Необходимо выпить несколько глотков, не торопясь, и в течение нескольких ближайших минут ложное чувство голода отступит.


Эти рекомендации в полной мере относятся к взрослым и детям, хотя у совсем маленьких детей должен быть свой режим питья в зависимости от возраста, особенностей развития, состояния здоровья.


Если объективно оценить режим, то практически каждый человек увидит, что необходимо изменить его к лучшему, это касается качества количества, оптимальной частоты и объема потребления воды.

05.02.2018 22:02
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter