• 0

К вопросу об энергоэффективном жилье

Еще 10-15 лет назад проблема энергосбережения в украинских домах не являлась основной. Коммунальные услуги росли в цене, но не радикально по отношению к содержимому кошельков украинских граждан.

Но сегодня, когда цены на газ, отопление, свет и горячую воду стали европейскими, а уровень зарплат остался украинским, вопросы энергосбережения при строительстве или ремонте жилья – самые первоочередные.

Недавно можно было сказать, что при возведении жилья застройщик думал прежде всего об удешевлении процесса строительства, а вопросам энергосбережения не уделялось не то что должного, практически – никакого внимания. Теперь же всем очевидно, что через 5-10-15 лет стоимость коммунальных услуг будет оставаться ощутимой статьей расходов для большинства украинских семей. Поэтому все, что касается энергоэффективности квартиры или дома, должно ставиться во главу угла - mfirm.com.ua/.

Нынче тенденция очевидна: через 10-15 лет продать жилье на вторичном рынке без какой-то энергосберегающей «изюминки» будет крайне затруднительно.

После счетов на коммуналку в Украине уже никто не считает дом с энергосберегающими «наворотами» - mfirm.com.ua – дорогой и по большому счету – ненужной игрушкой.

По мнению специалистов, сегодня актуальными являются два способа возведения энергоэффективного жилья.

Первый – строительство дома с прямым использованием энергосберегающих технологий. Это предполагает использование при строительстве современных стойматериалов и новейших инженерных систем. Второй способ – так называемый «добавленный». Дом сохраняет привычный облик, но капитально меняет «начинку». Он насыщается датчиками движения, теплонасосами и др., что приводит к качественному повышению комфортности и гигиены жилья.

Тот, кто покупает жилье в первый раз, сосредоточен на том, чтобы максимально сбить цену при покупке и все-таки обзавестись желанной недвижимостью. Лишь со временем хозяин понимает, что многие вопросы при покупке жилья он банально упустил, что очевидно влияет на качество жизни в доме.

Опытный покупатель непременно основное внимание уделит тому, из какого материала сделан дом, насколько экологичны материалы, утеплены ли стены, пол и потолок. К сожалению, в зимнее время возможны любые неприятные эксцессы, связанные с поломкой теплотрасс и электросетей. Поэтому как долго дом может существовать в автономном режиме – вопрос отнюдь не праздный.
19.10.2017 13:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter