• 0

Коллектор для теплого пола: функциональные особенности и задачи



Коллектор для теплого полаЕсли вы решили купить коллектор для теплого пола, то вам нужен агрегат, который напоминает гребенку с отводами. Он используется с целью подсоединения контуров системы обогрева помещения. Такого рода приборы в сочетании с дополнительным оснащением вроде циркулярного насоса нередко именуют смесительными узлами. Они представляют собой одну из самых важных частей инженерной системы.


Какие задачи решает устройство?


Коллектор отопительной системы за один присест решает ряд проблем: распределение жидкости по контурам, регулировка объема нагретой воды, контроль температурного режима, подключение дополнительного оборудования. Некоторые приборы управляются автоматически.


Функциональные характеристики отопления


Теплый пол представляет собой достойную замену традиционному отоплению с помощью батарей. Потребительскую любовь этот метод отопления получил, благодаря эффективности и экономичности. Они обусловлены тем, что прогретый воздух внизу комнаты поднимается вверх. За счет этого эффективно прогревается все помещение, а обитатели получают предельно удобный микроклимат. С помощью теплого пола можно отапливать одно или несколько помещений, а также полностью все здание. Учтите, что для производительного функционирования такой сети нужно заранее подготовить жидкость. Подготовка производится непосредственно перед отправкой жидкости в контуры труб, которые расположены под напольным покрытием. Для этих целей нужен коллектор и насосная группа.


Как работают устройства?


Смесительный узел направляет жидкость по контуру на каждом отрезке цепи. Нужно сказать, что узел способен обслужить несколько колец, концентрируя теплоноситель и распределяя его из двух и больше контуров обогрева. К одному устройству подключают 2 – 12 отопительных колец. Если теплый пол обустраивают сразу в нескольких помещениях или во всем доме, для этого устанавливают ряд смесительных узлов. В свою очередь их располагают в стенных нишах или специальных ящиках.


Коллекторы бывают разнообразные. В продаже можно встретить коллекторные группы с расходомерами и в сборе, одиночные модели. У каждого подхода – собственные достоинства и отрицательные стороны.


Теплый пол – не единственный вариант для отопления помещений. Как альтернатива — бойлер косвенного нагрева настенный, про него вы можете прочитать на этом сайте. Здесь продают по доступным ценам качественную отопительную технику.

04.10.2017 16:22
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter