• 0

Профессиональное освещение для дома

Планируя ремонт, нужно правильно подобрать светильники для дома. Для комфортной жизнедеятельности качественное освещение комнат так же важно, как и приток свежего воздуха. Разрабатывая проект ремонта помещения, каждый дизайнер обязательно продумывает расположение светильников и их мощность. По желанию заказчика в проект может быть заложено несколько вариантов освещения, которые можно будет менять в зависимости от обстоятельств или настроения. Например, во время приема гостей гостиная будет ярко освещена, а в вечерние часы уютного семейного отдыха комната будет окутана полумраком с отдельными освещенными участками.


Степень освещенности зависит от назначения жилых помещений, а рекомендуемая величина этой характеристики имеет научное обоснование. По европейским нормам освещенность, гостиной, столовой и ванной комнаты должна быть не менее 200 люкс. В прихожей и спальне - не менее 100, а в гимнастической комнате от 300 люкс.


Освещенность зависит от количества и яркости светильников в комнате, а также их расположения. Грубо говоря, чтобы рассчитать освещенность в комнате, следует суммировать световой поток всех светильников, а затем разделить его на площадь помещения. Однако эта формула работает в идеальных условиях, когда световой поток распределяется равномерно по всей площади.


Главное, чтобы соответствующая стандартам освещенность была над определенными зонами - диваном, столом, игровой зоной для детей, у зеркал и т.д. Это достигается расположением светильников непосредственно над этими зонами. Отличным решением может быть использование равномерного фонового освещения, а для подсветки отдельных участков можно купить светильники, которые создадут дополнительный световой поток.


Светильники для дома следует подбирать с учетом степени поглощения света самим осветительным прибором (абажуром, плафоном), а также отражательной способности материалов, которыми отделано помещение. Темные стены, потолок и мебель поглощают больше света, поэтому в таких помещениях нужно устанавливать более мощные источники света.


Важно не забывать также о качественной цветопередаче. Лампы, используемые для освещения жилых помещений, должны иметь индекс цветопередачи не менее 80. Для коридоров, лестниц и прихожих этот индекс может быть ниже, но не менее 60.


Интернет-магазин е27, продающий светильники в Киеве, предоставляет подробную техническую информацию о них. В том числе данные об испускаемом световом потоке, индексе цветопередачи и потребляемой мощности. Вооружившись расчетами по требуемой освещенности помещения и запланированным количеством светильников, можно смело приступать к выбору качественных светильников по их характеристикам.

18.08.2017 08:26
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter