• 0

Массовые очереди на границе с Польшей

С получением права посещать страны Европы без визы, украинцы массово стали переезжать в Польшу или Чехословакию, надеясь на большие заработки. По некоторым данным, самые большие очереди на границе с Польшей, из-за массового выезда людей на заработки. Именно в этой стране наибольший спрос не только на рабочую силу из Украины, но и из других стран.


Что думают об этом эксперты


По мнению большинства экспертов, массовый отъезд жителей Украины на заработки в Польшу свидетельствует о том, что в стране сложилась неблагоприятная ситуация. И в первую очередь – для простых обывателей. Растущие зарплаты не успевают догнать резко скачущие вверх цены. Вот и приходится украинцам ехать зарабатывать в Россию, Польшу и др. По данным с польской стороны, на сегодняшний день в стране только официально зарегистрировано пять с половиной миллионов украинцев, устроившихся на работу. А тех, кто работает неофициально – сосчитать невозможно. Но вот число тех, кто еще выстаивает очереди на границе, перевалило за несколько тысяч. Но очереди образовались не только на границах. На сегодняшний день можно наблюдать очереди и за иностранными паспортами.


Изменится ли сложившаяся ситуация


Чтобы исчезли очереди на границе, правительству придется очень постараться. Ведь как показывает печальная статистика, в государстве в скором времени останутся только те граждане, которые не проявляют социальной активности. А это значит – общество будет деградировать, а экономика затормозит свой начавшийся недавно рост. Отчего же будет напрямую зависеть тот факт, что жители Украины перестанут искать дополнительный доход в зарубежных странах?


Многие сразу же бурно возразят. Зарабатывать ездили во все времена, потому что денег не хватало постоянно. Но ведь еще совсем недавно выезжали зарабатывать за пределы родины только единицы. А сегодня таких людей – тысячи. Это – неоспоримый факт.


По прогнозам украинских экспертов, изменить ситуацию сможет только стабилизация цен на продукты питания, коммунальные услуги и др. А также от того, будет ли стабильна политическая и криминальная обстановка в государстве. Станет ли это возможным в будущем, покажет время. Хотя и наблюдается рост украинской экономики, и борьба с преступностью дает весомые положительные результаты, большинство людей желают подстраховаться на будущее. Ведь помимо своих удобств, они беспокоятся о будущем своих детей и близких.

16.08.2017 18:02
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter