• 0

4 главных мифа о цветных линзах

4 главных мифа о цветных линзах

Цветные средства коррекции зрения так плотно вошли в нашу жизнь, что порой мы не догадываемся, когда их используют наши друзья или знакомые. Сегодня купить цветные контактные линзы в Киеве или самом маленьком городке можно в любой оптике. Также существуют интернет-магазины, доставляющие товары просто до входной двери дома. Несмотря на популярность и доступность цветных линз, в обществе есть опасения об их удобстве и безопасности. Потому сегодня мы рассмотрим 4 самых популярных мифа.



  1. Цветные линзы искажают цветопередачу

    Для того чтобы опровергнуть этот миф, достаточно сказать, что цветной пигмент наносят только на участок линзы, покрывающий радужку глаза. Которая, как известно, совершенно не влияет на цветопередачу. Потому вы смело можете выбирать средства самых ярких и насыщенных оттенков, не опасаясь об изменении цветопередачи.



  2. Вызывают кислородное голодание и синдром сухого глаза

    Это наиболее глупый миф, который распространяют люди, не понимающие, что является причиной вышеуказанных заболеваний. Любой вид линз, хоть и в разной степени, преграждает поток кислорода к роговице. Цветные средства изготавливают из силикон-гидрогеля или гидрогеля. Кислородопроницаемость зависит только от материала, но никак не от цвета\плотности или вообще наличия красителя. Чтобы избежать вышеуказанных и многих других проблем, следует:





  • Строго придерживаться рекомендуемого режима ношения;

  • Вовремя заменять линзы новыми;

  • Никогда не спать в средствах коррекции;

  • Регулярно очищать, увлажнять и дезинфицировать.


Цветные средства сугубо декоративные


Существует два класса линз, которые мы образно называем «цветными». Первые – корректирующие. Они имеют определенную силу диоптрий и помогают при любых проблемах зрения. Корректирующие средства также можно разделить на два вида: оттеночные (только усиливают окрас радужки) и цветные (благодаря плотной тонировке кардинально меняют окрас). Также есть декоративные линзы, которые не имеют диоптрий. Их используют для маскировки косметических дефектов глаз и просто замены цвета. Декоративные средства бывают трех видов: оттеночные, цветные и карнавальные.


Цветные линзы неудобны


Многие форумы пестрят такими заявлениями. Но в большинстве случаев пишут их те, кто никогда не пробовал носить цветные средства. Мы уже говорили, что изготавливают их из таких же материалов, как и обычные контактные средства. Потому в использовании они ничем не отличаются. Если вы привыкли к обычным линзам, то цветные не доставят вам никакого дискомфорта.

26.07.2017 12:54
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter