• 0

О пользе вдумчивого чтения

Глупо отрицать пользу вдумчивого медленного чтения. Беря в руки книгу, каждый человек ставит перед собой разные цели. Кому-то необходимо скоротать время в дороге. Кто-то желает духовно обогатить себя во время отдыха. Ну а кто-то нуждается в прочтении книги, чтобы достичь определенного результата: сдать зачет экзамен или экзамен, получить новые знания для профессионального или личного роста. 



Не секрет ведь, что громадное количество любителей чтения не ставят перед собой определенной цели. Им важно само чтение, как процесс, как способ времяпровождения. Более качественной следует считать иную категорию читателей. А именно тех, кто ставит перед прочтением каждой новой книги определенную цель, а потом внимательно следят за полученными результатами. 



Чтение увлекательного детектива поможет «убить время» в самолете. Но оно вряд ли будет способствовать личностному или служебному росту человека. Интересно читать о strana.ua/articles/investigations.html расследованиях журналистов в Украине политикам, чиновникам, людям, от которых зависит принятие и претворение в жизнь решений, от которых зависят судьбы многих людей. 



Только чтение, дающее определенный результат, или – способствующее получению заданного результата – может считаться действием, кардинально отличающимся от занимательного времяпрепровождения. 



Скептики могут поинтересоваться – а какая же польза от чтения классики? Как поможет менеджеру среднего звена знакомство с произведениями Лопе де Вега и Шекспира, Руссо и Толстого, Гете и Достоевского, Байрона и Чехова? 



Правильным ответом на подобные сомнения станет следующий ответ: чтение классических произведений является гимнастикой для души. Знакомство с творчеством выдающихся писателей прошлого воссоздаст в воображении вдумчивого читателя атмосферу, в которой они жили, любили и творили. Сопереживание Дон Кихоту и Раскольникову, Фаусту и Андрею Болконскому заставит звучать самые потаенные струны вашей души. 



К тому же не секрет, что погружение в трепетный душевный мир литературных героев – эффективное терапевтическое средство для врачевания душевной неустроенности. 



Впрочем, все вышеизложенное нисколько не отменяет главное правило: если читатель взял в руки книгу, то перед тем, как начать чтение, он должен хорошо понимать: зачем он будет ее читать, как долго будет длиться чтение и каким окажется результат знакомства с книгой.

07.07.2016 11:59
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter