• 0

Преимущества ОСАГО

Даже начинающий автолюбитель знаком со словосочетанием «калькулятор ОСАГО». Говоря обычным языком, калькулятор осаго – это сервис, дающий возможность в режиме онлайн рассчитать цену страхового полиса ОСАГО.

Под аббревиатурой ОСАГО мы понимаем обязательное страхование гражданской ответственности владельцев того или иного транспортного средства.
В начале прошлого века подобный вид страхования появился в Соединенных Штатах Америки. Когда ОСАГО показало свою эффективность, им заинтересовались европейские страны. И уже к концу столетия его распространение стало повсеместным.

При данном виде страхования страхуются риски владельца транспорта, могущие проявится в том случае, если его машина причинила вред другим людям либо имуществу этих людей.

В своем роде мы имеем дело с механизмом, гарантирующим возмещение материального или морального ущерба собственником автомобиля. Косвенно такой вид страхования дисциплинирует водителя, заставляет его более ответственно относиться к вопросам безопасности передвижения. Сегодня ОСАГО действует во многих странах мира, стимулируя владельцев автотранспорта уделять особое внимание вопросам безопасности на дорогах.

Субъектами ОСАГО являются непосредственно страховые организации (в частности, акса страхование), которые имеют лицензию на страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта, и страхователи – владельцы машин.

В данном случае предметом их соглашения будет выгода, которую получит пострадавшая сторона в случае ДТП, виновником которого будет признан страхователь.

Упрощая витиеватый стиль профессионалов-крючкотворов, можно сказать просто: приобретая ОСАГО, владелец автотранспорта страхует не свою машину. Он страхует самого себя.

Если он стал участником ДТП и пострадал по вине другого автомобилиста, то деньги за это получит он. Если же виновником происшествия является сам автовладелец, то денег , само собой, ему не видать, но и платить пострадавшей стороне не придется, поскольку ранее был подписан ОСАГО.

Бывает и так, что в случившемся ДТП одинаково виноваты оба водителя. В таких случаях страховые компании обычно выплачивают страховую сумму в соотношении 50 на 50. В тех случаях, когда один автомобиль пострадал больше, а другой – меньше, размер обоюдных выплат определяет суд.

Ну и очень важным является то, что стоимость ОСАГО одинакова, где бы автомобилист не страховался.
19.03.2016 11:40
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter